Можно ли получить компенсацию при сокращении, если собственник предлагает отступные в виде двух месячных оплат?

• г. Уфа

Работаю зам. ген.директора на ОАО. Сегодня после выхода из отпуска узнал, что мне направили на домашний адрес уведомление о сокращении моей должности.

В отделе кадров мне сообщили, что устно собственник сказал рассчитать меня сразу после выхода из отпуска и при этом сказал, что готов выплатить отступные в виде 2 мес. оплаты. Сейчас готовлюсь к встрече с ним и у меня вопрос: если собственник предложит отступные в виде 2 мес. оплаты, то автоматически я теряю право на компенсации при сокращении или эта обязанность у РД все равно остается?

Т.е. я не работаю 2 месяца (срок после уведомления), а сразу увольняюсь, но после истечения 2 мес., с момента увольнения, я все таки получаю выходное пособие в размере месячной ЗП, ну и т.д. как по закону? И как тогда мне нужно сегодня оформить заявление, чтобы условия по сокращению остались в силе?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Закон гласит так, что при увольнении до истечения срока предупреждения о сокращении работодатель обязан выплатить зарплату за оставшееся до истечения срока предупреждения время.

При этом все выходные пособия выплачиваются в полном объеме.

1. Все равно остается.

2. Две месячные зарплаты + Выходное пособие в день увольнения. А затем по окончанию 2-го месяца средняя и т.д.

3. Вам ничего не нужно заявлять. Инициатива должна исходить от работодателя. Вы или соглашаетесь, или нет.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вас касается последний абзац.

какого содержания д.б. мое заявление, чтобы все это так и было?

На этот вопрос есть ответ в п. 3 моего сообщения.

Ещё раз, - это инициатива работодателя, Вы или соглашаетесь, или продолжаете работать два месяца до самого увольнения.

нужно ли мне писать заявление, чтобы подтвердить согласие и не дожидаться 2 месяцев?

- Ни Трудовой кодекс РФ, ни иные нормативные акты не регламентируют подробности такого увольнения.

Иначе на каком основании ОН мне выплатит до окончания срока?

- На основании закона.

Могут подсунуть заявление, которое по содержанию лишит меня права по сокращению!

- Для этого у вас есть глаза, и надеюсь Господь на это время не лишит вас разума.

и еще вопрос, если можно:

собственник согласился на то, что я не буду приходить на работу в положенные 2 месяца (по сокращению), но оплату будет производить по правилам, как как если бы отрабатывал (аванс 10-го и т.д.). Как оформить это согласие? есть ли формы или можно в свободной?

- Нет такого.

Это скорее всего попытка вас подставить.

Заранее Спасибо Вам за ответы

Артур, сегодня в 14:24

Константин Павлович, скажите, если находясь в процессе сокращения и отрабатывая 2 месяца я найду работу - какие выплаты должен сделать работодатель? (т.е. будет ли выплачено пособие по сокращению и оставшиеся дни до истечения этих 2-х месяцев)

Спасибо

- В любом случае он обязан выплатить выходное пособие. Но если у вас будет в ТК запись о приеме на работу, то С/З будет оплачен только с момента окончания первого месяца идо трудоустройства.

может ли работодатель препятствовать моему увольнению до даты увольнения по сокращению?

Что значит препятствовать?

Вас просто уволят в обозначенный день.

А могут и отменить приказ о сокращении штата - это право работодателя.