Выписка из квартиры бывшего мужа и продажа квартиры - лучшие подходы и возможности

• г. Лисмор

Выписка из квартиры бывшего мужа и продажа квартиры

(желательно без необходимости моего присутствия в России (в суде и для организации просмотров и продажи квартиры)

Добрый день,

Я рассматриваю перспективы и наилучший подход к вопросу продажи принадлежащей мне квартиры.

- Квартира в Москве однокомнатная 36 кв метров, Орехово Борисово

- Договор купли продажи зарегистрирован на мое имя (имею оригинал).

- Брак заключен 14 сентября 1996 года

- Квартира куплена 29 Октября 1996 года

- Развод 4 марта 1999 года

Мне нужно было закончить с разводом перед отъездом на учебу в Австралии, и мой бывший муж Дмитрий поставил условие, что он даст мне развод, только если я его пропишу в эту квартиру.

Я его прописала, получила развод и уехала в Австралию.

Я тоже прописана в этой квартире и имею двойное гражданство - Российское и Австралийское.

До и после приобретения квартиры я хорошо зарабатывала в Москве в иностранной компании и надеюсь что это может быть подтверждено подоходным налогом я уплачивала в это время.

Мой бывший муж в это время зарабатывал очень мало либо не имел работы в течении этого времени.

(статья 36 часть 1 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью происхождение денежных средств)

Я понимаю, что с прописанным в квартире и реально проживающим там бывшим супругом, продажа не возможна либо будет значительная потеря в цене.

Я не уверена если мне нужно искать отдельно:

- услуги юриста чтобы подать в суд (через представительство юриста) о выписке Дмитрия, получения справки из налоговой за соответствующий налоговый период о моем доходе и других необходимых для продажи квартиры шагов и документов;

- услуги фирмы по недижимомти для последующей продажи квартиры.

Хотелось бы действовать через одного и того же профессионального посредника для юридической части вопроса и последующей продажи квартиры и действовать по самому простому и надежному способу.

Если вы можете мне помочь, пожалуйста предложите

- Процесс и наилучший подход;

- Сроки;

- Стоимость профессиональной помощи (Я не работаю и на пособии по состоянию здоровья в наст время);

- Возможность оплаты услуг после продажи квартиры либо частично - до и после.

На какую сумму приблизительно я могу рассчитывать после продажи квартиры?

Я понимаю что возможно суд решит что Дмитрий имеет право на долю квартиры но я не знаю как это реализуется и если это может быть препятствием продажи и последующим разделом денег от продажи.

Надеюсь скоро от вас услышать!

Спасибо,

Алла.

Ответы на вопрос (1):

Алла, здравствуйте! Не думаю, что Вам нужна помощь агентства недвижимости. Во-первых, для начала нужно обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования ж/п. И быть готовыми ко встречному иску о разделе квартиры. Для этого нужен юрист, а не риэлтор. Второе - риэлторы берут слишком большие комиссионные, ни за что не неся ответственность. А продать квартиру может и юрист, специализирующийся на сделках с недвижимостью.

В связи с этим, я бы очень советовала Вам обратиться к юристу, который окажет Вам обе услуги. Если хотите очень грамотного специалиста по сделкам с недвижимостью - найдите на сайте координаты Сакуновой Юлии Александровны и обратитесь к ней.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.