Возможные последствия и ограничения при отказе продавца выполнить решение суда по недействительности договора купли-продажи по вине покупателя

• г. Новосибирск

Подаем в суд о признании недействительным договор купли продажи по вине покупателя (не отдает часть суммы за квартиру). Адвокат покупателя утверждает, что после решения суда мы обязаны продать квартиру и вернуть деньги покупателю, если мы этого не сделаем, то после 2 месяцев на эту квартиру будет наложен арест. Он прав?

Ответы на вопрос (3):

Расторжение договора купли-продажи, в Вашем случае, предполагает двустороннюю реституцию. Каждая сторона возвращает полученное по сделке (если нет условий о задатке). В Вашем случае в случае расторжения Договора Вы будете обязаны вернуть полученные деньги. Что касается ареста квартиры, то эта мера обеспечения избирается судом до разрешения как самого дела, так и исполнения присужденного, поэтому в принципе, если вы не будете возвращать деньги по решению суда, арест с квартиры могут не снять. Но при этом обязать Вас продать квартиру никто не может

В случае, если покупатель нарушает условия договора, тогда вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи, однако, в соответствии со ст.453 ГК РФ: стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Так как часть суммы покупатель выплатил, то суд может отказать в возврате исполненного в соотв. со ст.453 гк рф, так как обязательство частично исполнено.

В случае признания договора недействительным, тогда будет применяться реституция, то есть возвращение исполненного сторонами по договору. Таким образом, вам передадут квартиру, а вы отдадите уплаченную денежную сумму. По поводу высказывания адвоката о продажи квартиры и дополнительно возврате денежных средств в пользу покупателя-это не больше чем миф. В связи с чем налагать арест? Нет, арест может применяться в качестве меры обеспечения исполнения судебного решения, и налагается либо по решению судьи до вынесения решения, либо приставом в процессе исполнительного производства. Как я понимаю квартира передана? Если не передана, тогда необходимо смотреть условия договора об оплате квартиры, если обязанность по передачи является встречной к оплате, тогда понудить к передаче квартиры нельзя, так как это противоречит ст. 328 ГК РФ, в соответствии с которой лицо, имеющее встречную обязанность вправе приостановить исполнение или отказаться от исполнения обязательства при неисполнении другой стороной своей обязанности.

Здравствуйте. Чтобы Вас не дурачили и Вы не задавали таких смешных вопросов, а так же для получения нужного результата, наймите юриста. Вижу, что адвокат Вас может объегорить при таких Ваших знаниях. Удачи, звоните.