Незаконное сокращение начальника отдела снабжения - ошибки работодателя и дальнейшие действия
199₽ VIP

• г. Сарапул

Я работаю начальником отдела снабжения, с 01 августа 2013 года, работодатель изменяет структуру коммерческой службы, в новой структуре сокращают начальников отделов, а это значит начальника продаж и снабжения. Но, до изменения структуры, в коммерческой службе уже происходят изменения с 15 июля вводят ставку Ком. директора и Зам. ком. директора. На ставку ком. директора назначается племянник Нового директора (племянник-не имеющий опыт работы в коммерции и не имеющий надлежащего образования, не имеющий опыта руководства людьми), а на должность зам. ком.директора назначают начальника отдела продаж, которая проработала в продажах 1 год и не достигла никаких успехов на занимаемом посту. При Старом директоре остро стоял вопрос по поводу ее соответствия на должности начальника отдела продаж, даже был вынесен вопрос на кадровый совет о соответствии ее занимаемой должности, а так же было подготовлено 2 приказа о ее наказании, ждали 3-го приказа... чтобы ее уволить. Но, 2 июля все кординально меняется, так как вступает в должность Новый директор и начинается чистка всех не нужных ему людей. Вопрос: 1. Законно ли меня сокращают? 2. Допустил ли ошибку работодатель при таком сокращении? Варианты моих дальнейших действий?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Галина !

Так Вас сокращают ?

Вас уже уведомили письменно на основании статьи 180 Трудового кодекса РФ (далее ТК) о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до даты расторжения трудового договора на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК ?

1. Если речь идет именно о сокращении Вас или вашей должности, то в этом случае работодатель обязан применять положения статей 81, 180, 179, 178 ТК (см. ниже выписки из этих статей):

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2. Если Вас еще не уволили по сокращению, то работодатель еще вправе хоть каждый день исполнять положения статьи 180 ТК в части предложения Вам каких-то имеющих у него вакансий.

А вот когда Вас уволят (если уволят) по сокращению, а это может произойти не ранее двух месяцев после письменного Вас уведомления о сокращении, тогда работодатель обязан будет оформить расторжение трудового договора с соблюдением положений статьи 84.1 ТК.

А Вы в этом случае при не согласии с увольнением вправе обратиться в Суд с иском о признании такого увольнения незаконным и о восстановлении на работе, но при этом не пропустите сроки для обращения в суд согласно статьи 392 ТК:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам.

В данном случае речь идет о сокращении при реорганизации, в таком случае работодатель обязан предложить сокращаемым работникам все вакантные должности, которые соответствуют их квалификации и профессиональному опыту. Делать это его обязывает часть третья статьи 81 ТК РФ. И естественно уведомление письменное за 2 месяца под подпись. Кроме того согласно ст. 179 ТК преимущественное право сохранить работу имеют работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. Таким образом Ваше сокращение не законно, так как работодатель допустил нарушение ТК РФ. При расторжении с Вами трудового договора оспаривайте действия работодателя в судебном порядке.

Обращайтесь.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Да, сокращают! Валерий Иванович, штатное расписание и уведомление о сокращении ставки нач. ОСН я получу 01.08.2013 года. Сейчас идет подготовка к моему сокращению... все статьи ТК которые вы мне перечислили я их изучила. Мне интересно правомерны ли действия работодателя по приему в коммерческую службу Ком. директора, зама его... без образования и стажа работы... должен ли работодатель в этом случае предложить мне ставку зама коммерческого директора?

Галина, добрый день еще раз.

К сожалению я только юрист, хотя и с 20 летним стажем в самой крупной компании не только Российской Федерации, где работает более миллиона работников, а поэтому предсказать как экстрасенс о законности или не законности действий вашего данного работодателя без ознакомления со всеми документами, увы, не смогу.

Я Вам уже разъяснял, что, если Вы будете не согласны со своим увольнением, то Вы вправе будете в течение одного месяца с даты увольнения или с даты получения Вами трудовой книжки обратиться с иском в Суд с требованием о признании незаконным своего увольнения.

Вот судья Вам в решении своем и распишет все, законно или не законно будет ваше увольнение на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ, если конечно будет увольнение.

Ведь уведомление работодателем работника согласно статьи 180 ТК о предстоящем сокращении, это не означает, что именно через 2 месяца работника сразу и уволят.

По этому не простому юридическому вопросу Вы можете почитать на моей страничке в разделе "МОИ СТАТЬИ" подробную мою консультацию для железнодорожников, когда у них были массовые сокращения...

Удачи Вам.

Да, сокращают мою должность с 01.08.2013 года! А как быть если все вакантные должности заполяются 15.07.2013 года.

Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

а) обоснованность сокращения штата или численности работников в связи с экономическими, техническими, организационными причинами;

б) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе;

в) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию. Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. О

г) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Данное предложение должно быть сделано не менее 3-х раз. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе;

д) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора.