Регистрация дома на земельном участке сельскохозяйственного назначения - правильное заполнение декларации и узаконение номера участка
199₽ VIP

• г. Пущино

Есть земля и свидетельство о гос. регистрации права на землю. Категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства. МО, Серпуховской район.

На участке возведен дом (для круглогодичного проживания).

Необходимо его зарегистрировать.

Заполнил декларацию, однако, при сдаче декларации возникли вопросы по возможности декларирования по амнистии с этой категории земель. Посоветовали обратиться к юристу.

Итак, вопрос №1: как правильно заполнить декларацию и какие документы нужно отнести в росреестр.

Конкретно п.: 1, 2, 3, 5.

Вопрос №2: также по поводу № участка: он не прописан в договоре купли-продажи земли, однако, есть генплан поселка, в котором он участвует. Какой документ мне потребовать у дачного поселка для предоставления в росреестр для того, что бы узаконить этот номер. Есть Акт сдачи-приемки межевых знаков с номером акта равным номеру участка. Может ли он являться основанием для росеестра о присвоении номера участку?

Ответы на вопрос (2):

В Вопросе вы не указали свой статус, то есть ИП или ФЛ. Поэтому в части декларации Вам нужно понимать следующее: В соответствии с п. 1 ст. 398 НК РФ плательщики земельного налога - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.

На основании п. 1 ст. 78 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Обратите внимание! Если указанный земельный участок не используется и не будет использоваться в предпринимательской деятельности (для личного использования), у индивидуального предпринимателя нет обязанности подавать налоговую декларацию по земельному налогу. В данном случае налоговый орган направит налоговое уведомление, которое будет основанием для уплаты земельного налога.

По вопросу №2. Что значит земельный участок не указан в догоре купли-продажи? значит договор не действительный. Для того, чтобы получить право на участок его нужно поставить на кадастровый учет - это в первую очередь. Номер земельного участка - кадастровый номер присваивается ни Росреестром, а кадастровой палатой.

Специфика работников Росреестра заключается в том, что они работают по своим внутренним правилам и не всегда буквальное прочтение норм закона соответствует их восприятию регистрационных процедур. Поэтому Вам будет проще прийти к ним на личный прием и уяснить, что будет необходимо представить на регистрацию.

В противном случае, Вы рискуете получить абсолютно верную консультацию у юриста, но при этом нарваться на отказ регистрирующего органа.

При этом, если рег.орган Вам необоснованно откажет в регистрации права, Вы всегда можете обжаловать его решение в суде в порядке главы 25 ГПК РФ.