Несоблюдение гарантийных обязательств при покупке запчасти - юридическое лицо в затруднительном положении

• г. Белгород

Юр. лицо купило стартер (запчасть на двигатель дизельного погрузчика) у ИП. Из бумаг только накладная на полученный стартер и платежное поручение об оплате стартера. Договор не заключали, так как сделка разовая и проблем с этим продавцом раньше не было. Цена на стартер средняя по таким запчастям. Внешне - новый. Стартер установили сами. Эксплуатация - очень щадящая. Через полтора месяца стартер перестал работать. ИП говорит что гарантии на запчасть нет. Менять и ремонтировать отказывается. Законом О защите прав.. воспользоваться не можем, так как мы юр.лицо + погрузчик работает у нас на производстве, значит мы извлекаем прибыль. Как быть? Что делать? Писать претензию и потом в суд? На какие законы и какие статьи ссылаться? Получается что юр. лица абсолютно беспомощны перед продажей им всякого хлама.

Ответы на вопрос (1):

Опираться надо на нормы Гражданского кодекса РФ о купле-продаже. В случае поставки некачественного товара проводится экспертиза и устанавливается. в чем несоответствие товара норме по качеству. На основании такого заключения предлагаете поставить новый товар или вернуть деньги. В случае отказа - обращаетесь в суд.