Правовой статус гаража при обретении в СССР и его наследование - собственность или аренда?

• г. Москва

Мой отец еще во времена СССР приобрел гараж. Как мне рассказали, тогда гараж можно было приобрести в аренду. Но отец отдал полную стоимость за этот гараж. Гараж находится в гаражном кооперативе. Все квитанции об оплате суммы за данный гараж имеются. Не могу понять одного. В какой форме собственности находится сейчас гараж? Я так понимаю, что он не может считаться собственностью, т.к. его не приватизировали. Отец умер. Является ли гараж наследственной собственностью? Может ли банк потребовать от нас оплаты отцовского долга на основании стоимости гаража?

Ответы на вопрос (2):

Мария! Гараж вашего отца, судя по всему, находится в гаражном коопертиве. В соответсвии со ст. 208 ГК РФ лицо, полностью выплатившее пай в гаражном кооперативе считается собсвенником такого гаража. Вы можете в судебном порядке включить гараж в наследственную массу и призанть за вами право собственности на гараж если подавали заявление наотариусу о принятии наследства, т.к. принимая наследство выпринимаете все наследство где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось, но учтите, что приняв наследство вы принимает и долги наследодателя.

я не совсем поняла конкретику вопроса.

1. если гараж ГСК то он является собственностью вашего отца (по факту выплаты пая), но могло так случится, что при жизни он не зарегистрировал право собственности в регистрационной службе, и гараж не вошел в наследственную массу.

2.чтобы оформить право собственности на наследников после его смерти, то вам нужно обратиться в судебном порядке с иском о признании права собственности.

3.если ваш отец должник перед банком то после вступление в право собственности, банк может потребовать возвраты долга в размере принятого наследства.