Как оформить сделку по продаже долевой собственности и купле новой квартиры при отсутствии зарегистрированного брака?

• г. Ядрин

Моя ситуация непростая.

Мы хотим купить квартиру в другом городе. В собственности 2-ух комнатная квартира. Собственность долевая - одна часть принадлежит мне, две другие - детям. По документам в состав семьи входят я и мои дети. (одному-15 лет. другому 3 года). Брак расторгнут в 2000 году, но мы спустя несколько лет проживаем вместе, отношения повторно не зарегистрировали. При продаже квартиры мне надо найти равноценное жилье, заключить предварительный договор купли продажи, получить разрешение через органы опеки на совершение данной сделки. Собрать весь пакет документов, как продавцу, и как покупателю. Прошу развеять мои сомнения по вопросу. Так как мы с мужем не зарегистрировали отношения, он не может принимать участие в данной сделке? Или это неважно, так как он все равно не является собсвенником жилья.? Или может и при каких обстоятельствах? Если мы до совершении данной сделки зарегистрируем отношения, может ли он принимать участие во второй сделке - в покупке новой квартиры, а не продаже той где не является собственником. Какие документы необходимо сделать или получить от государственных органов. И если это возможно, значит он может при наличии справки 2 НДФЛ получить налоговый вычет после покупки квартиры. Так у меня за последние 3 года дохода нет. Неужели наша ситуация безвыходная и мы не сможем вернуть налоговый вычет при совершении данной сделки? Не хотелось бы терять большую сумму, так как сделка примерно 2500000 руб. Мы в надежде получить Вашу юридическую помощь. Заранее Вам благодарны за внимание к нашему вопросу и понимание нашей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Да, при продаже квартиры и покупке новой квартиры Вам надо представить в отдел опеки документы на обе квартиры. Если зарегистрируете Ваш брак снова с бывшим мужем до покупки новой квартиры, он может участвовать в покупке новой квартиры. Если он ни разу не получил налоговый вычет при покупке квартиры, то может его получить. При этом вам необходимо оформить новую квартиру в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с Вами. При этом по Вашему заявлению он может получить налоговый вычет и за Вас, всего на сумму не более 2 миллионов рублей плюс если квартира без отделки можно и за ремонт и отделку квартиры, при этом надо представить все товарные и кассовые чеки, договора на оказание услуг ремонта и т. д.