Можно ли собственнику оспаривать в суде границу между земельными дачными участками

• г. Санкт-Петербург

Можно ли собственнику оспаривать в суде границу между земельными дачными участками, правильно юридически зарегистированными в 2005 г., в том числе с подписанным протоколом согласования границ между соседями, если фактические площади участков не соотвествуют документальным (заборы не переносились, а суть в том, что только для того, чтобы хоть как-то оформить кадастровый учет участков соседи подписали протокол друг другу)?

Ответы на вопрос (1):

Главное правильно сформулировать свое требование.

Специалистами в установлении границы являются землеустроители, геодезисты и другие специалисты, к которым суд не относится. (Да простят меня судьи!..)

Но, если сосед своими действиями нарушил границу (залез на Вашу территорию, возвел строение, неправильно установил забор), то Вы, вооружась достоверным заключением вышеперечисленных специалистов, можете обратиться в суд с требованием восстановления права на землю.

Практика показывает, что такие дела дляться очень долго, постоянно пересматриваются. Лучше договариваться миром. Внести изменения в "правильно" оформленные документы, которые в суде оказываются совершенно неправильными.