Как сохранить служебную квартиру при разводе и получить единовременную выплату на покупку жилья?

• г. Борзя

Я замужем, но с мужем не живем уже пол года, на развод подам в ближайшее время. Наш военный городок расформировали. У меня там была служебная квартира от работы, где я проживала и прописана с тремя моими детьми. После вышла замуж. Муж не прописан и не проживал в моей квартире. После отключения ДОСов от коммуникаций я не выписалась, жила у родни. Сей час от губернатора на меня и детей дают единовременную выплату на покупку жилья. Как мне лучше поступить? Подать на развод до подачи документов на выплату? Муж при разводе может просто забрать у нас пол квартиры? Подскажите, как сделать, чтобы муж не забрал у меня и детей жилье.

Ответы на вопрос (3):

Конечно вам лучше всего разойтись а потом получить деньги и оформить квартиру на себя и детей. А в другом случае если вы поулчите деньги то оформляйте квартиру на всех, кроме мужа тогда он только сможет молучить половину вашей доли от 1/4.

Спросить
Пожаловаться

Сначала развестись с мужем а потом подавать документы на выплату будет лучше.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш муж не зарегистрирован в служебном жилье, он никак не может претендовать на него. А вот на денежную компенсацию может. Поэтому сначала развод, а потом получение компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Мы с матерью были прописаны в квартире (вдвоем). Я вышла замуж и моя мать оставила мне квартиру (просто выписалась). Я ее приватизировала, прописала ребенка. Мой муж ни когда не был прописан в квартире. Он прописан у брата и у него нет в собственности квартиры. Подлежит ли квартира разделу при разводе?

Живем в служебном жилье, муж военнослужащий, в квартире прописаны я и дочь 4 года. В сентябре придет согласие на покупку квартиры по военной ипотеке. Подскажите, пожалуйста, будут ли у меня какие-либо права на квартиру по ипотеке, если подам на развод до покупки квартиры, и если подам позже? Могу ли приватизировать служебное жилье после развода? Спасибо.

Ситуация такова. Была однокомнатная квартира, в которой я проживала и была прописана вместе с малолетним ребенком. Квартира была не приватизирована. Впоследствиии я вышла замуж. Муж забрал меня с ребенком в свою 1-комнатную квартиру. Затем родился еще один ребенок. Решили увеличить жилплощадь, купили 2-комнатную квартиру. На покупку квартиры мне деньги давала моя мама. Его доля в покупке квартиры была однокомнатная квартира. Я сидела в декретном отпуске, муж оформил квартиру на себя, не включил даже своего сына. Впоследствии он прописал меня и двоих детей в этой квартире. Сейчас мы в разводе, муж продал квартиру вместе с прописанными и проживающими в ней моими детьми и мной. Хотя у него имеется участок земли, там есть дом, постройки, у меня же это единственное жилье. Ту квартиру, где я проживала ранее до своего замужества забрали, т.к. я ушла жить к мужу. У меня есть автомобиль, который тоже забрал бывший муж и привел его в ужасное состояние. Сейчас мы судимся. Что мне предпринять, пожалуйста подскажите. Заранее спасибо.

Полгода назад оформила развод с мужем, от этого брака имею 2 детей. При разводе на раздел имущества не подавала. В настоящее время бывший муж со своим отцом живет в двухкомнатной квартире, где прописана я, моя мать и мой сын, 21 год. Я, с мамой, сыном и дочерью, 11 лет, проживаю в трехкомнатной квартире мужа, в этой квартире прописаны - муж, его отец и моя дочь. Обе квартиры неприватизированы. При разводе с мужем была устная договоренность, что остаемся жить в квартирах, где и жили 12 лет. Теперь муж настаивает, чтобы я с детьми и мамой переехала в двухкомнатную квартиру по прописке, а он с отцом в свою квартиру.

Могу ли я, подав сейчас уже после развода на раздел имущества, настаивать через суд, чтобы меня с детьми и мамой прописать в трехкомнатную квартиру, а бывшего мужа с отцом прописать в двухкомнатной квартире?

Заранее спасибо.

Семья проживала в квартире. Собственниками были муж и жена. Развод. У семьи ещё была квартира в равных долях в областном городе. После развода квартиры добровольно переписали жена бывшая выбрала квартиру в краевом центре но прописана в другой квартире где совместно проживали ранее и эту квартиру переписали мужу бывшему. После получения документов отказывается выселяться мотивируя что тем что ей надо заработать ветерана края а это 4 года. Что надо сделать чтоб её выписать и выселить.

Я вышла замуж в 2000 году и родила сына. Мы с мужем проживали в квартире где был прописан он.В 2005 году мой муж разбился на машине, после чего его родственники выгнали нас с сыном из квартиры (ни я ни он там не прописаны). Я и сын прописаны у родителей у нас в четырехкомнатной квартире прописано 11 человек (из них 4 детей). В квартире где прописан был мой муж (квартира трехкомнатная) прописано 4 человека. Квартира не приватизированная. Имеет ли право мой сын хоть какую-то долю от отца в этой квартире.

Мы с мужем в браке купили квартиру и оформили на него. Он единственный собственник этого жилья (квартиры). До покупки квартиры ему принадлежала комната мы ее продали я добавила денег и купили квартиру. Я в ней прописана (зарегистрирована постоянно) Теперь собираюсь подать на развод. Как может быть поделена квартира при разводе и имеет ли значение если я выпишусь из квартиры до развода. Тогда ведь я не буду ни собственником ни прописана. Мне нельзя выписываться до развода и раздела или это не имеет значения.

Мы уже несколько лет живем раздельно я одна в этой квартире плачу за нее и делала ремонт. Могут ли мне присудить половину при разводе? Или он может продать квартиру и я вообще ничего не получу? Документы на квартиру он забрал и живет в другой квартире с мамой там и прописан.

Заранее вам благодарна. Очень волнуюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизировали родительскую 1-ую квартиру. Я один собственник. После приватизации я вышла замуж. Муж не прописан в моей квартире. Через 3 года я продала свою квартиру и приобрела 2-ух ком. квартиру (находясь в браке). Прописаны мы там с мужем вместе.

При разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? Какая часть квартиры может достаться мужу? Муж финансово не участвовал в покупке квартиры, никаких брачных контрактов у нас нет.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Моя мать и сестра проживали в муниципальной непреватизированной квартире (они в ней были прописаны) с ними проживал мамин муж (не был прописан в квартире)

квартира получена мамой до официального брака мама и сестра приватизировали квартиру на двоих, после чего мамин муж подал на развод вопрос: будет ли он после развода иметь право на супружескую долю в квартире? cпасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение