Право пользования и приватизации земельного участка в СНТ после смерти супруга и вступление в члены СНТ

• г. Нефтеюганск

Супруг пользовался земельным участком в СНТ (участок не приватизирован). Мы познакомились в апреле 2013 года и зарегистрировали брак в апреле 2013 года, после этого муж умирает. Имею ли я право пользоваться данным участком и приобрести его в собственность? Могут ли члены СНТ отказать мне вступить в члены СНТ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга. Думаю, что можно было бы попробовать оформить земельный участок в собственность на том основании, что Вы являетесь наследником первой очереди, а участок находился во владении и пользовании наследодателя. Но в этой ситуации многое зависит от оснований и времени выделения участка супругу, круга наследников, наличия строений на участке. Прежде чем, обращаться в суд, нужно проконсультироваться с адвокатом на месте или предоставить больше информации. Может быть, Вам лучше договориться с правлением и пользоваться участком в качестве члена СНТ.