Что в ордер я не вписана (но в квартире прописана), т.е. ордер на меня не переведен.

• г. Санкт-Петербург

В 1992 году я была прописана в квартиру моего дедушки.

В 1993 году он умер.

Сейчас я решила приватизировать квартиру и выяснилось,

что в ордер я не вписана (но в квартире прописана), т.е. ордер на меня не переведен.

В Агентстве по приватизации сказали, что нужен договор социального найма, который заключается в отделе по учету и распределения жилплощади.

Но в этом отделе с меня потребовали справки для доказательства родства с моим дедушкой и сказали, что я все равно не смогу квартиру приватизировать, т.к. не имею на это права. Другой жилплощади у меня нет.

Действительно ли я не смогу приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина. Из Вашего рассказа не совсем понятно, на чем основано высказывание, что Вы не имеете право на приватизацию. На наш взгляд Вы имеете полное право приватизировать указанную квартиру в соответствии с законом "О приватизации жилищного фонда в РФ" :

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

С. Юлия