В 3-х комнатной квартире были прописаны 4 члена семьи-я, мать, отец и моя дочь.

• г. Москва

В 3-х комнатной квартире были прописаны 4 члена семьи-я, мать, отец и моя дочь. В 1992 году при приватизации квартиры в совместное (бездолевое) пользование не была включена несовершеннолетняя дочь. После смерти матери в 2004 г, было открыто дело о наследстве и ВНЕЗАПНО выяснилось, что у дочери нет никаких прав на жилплощадь, кроме права проживания. Через два месяца дочери исполняется 18 лет, а на долю наследства претендует (законно) моя родная сестра - не прописанная в данной квартире и имеющая собственную 2-х комнатную кооперативную квартиру. Ущемляются интересы дочери. Что делать? Заранее БЛАГОДАРНЫ за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Чтиобы получить долю в квратире дочери, следует обратиться в суд с признанием частично приватизации недейстиветльной, видимо оспаривать и оформление наследства частично и признанием права собственности доли за дочерью. Срок давности 10 лет был пропущен, но срок несовершеннолетней могут востановитьт, кроме того, может о срок е ничто не заявит, сам суд его не применяет. Так что вам срочно следует обратиться в суд от имени дочери. Или по достижении 18 лет, ей самой сразу обращаться.Но не тянуть - срок могут не восстановить.

Практика Московских судов такова, что признавать договор передачи квартиры в собственность хоть частично, хоть полностью, не следует.

В Вашем случае требуется подать в суд иск о включении дочери в число участников приватизации, ссылаясь на нарушение ст. 53 ЖК РСФСР, 133 КоБС РСФСР, которые действовали на тот период времени.

Так наследственное дело открыто, то необходимо в число ответчиков, помимо других участников сделки, включить также Вашу сестру, которая претендует на долю по наследству.