Bывший муж хочет разменять квартиру, хотя сам строит коттедж - кто имеет право на долевую собственность?

• г. Конаково

Если была куплена квартира во время брака, долевая собственность, выдано 2 свидетельства.. На сегодняшний день мы развелись со мной остались трое детей. Живем в этой трехкомнайной квартире. Бывший муж сейчас хочет через суд разменять квартиру. Хотя сам сейчас строит двухэтажный коттедж. Имеет ли он право.

Ответы на вопрос (1):

Ваш бывший супруг имеет право распоряжаться принадлежащей ему долей по своему усмотрению, в том числе, продать или произвести мену. Однако, по правилам ст.250 ГК РФ у Вас, как у участника долевой собственности есть преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. При этом, согласно положениям ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.