Мама живет с нами, но прописана она в другой квартире, которую сдает.

• г. Москва

В 3-х комнатной квартире прописаны я, папа и моя сестра. Мама живет с нами, но прописана она в другой квартире, которую сдает. Так получилось, что у нас с ней плохие отношения, на мое требование об отдельной комнате говорит, что "нас здесь живет четверо и отдельной комнаты на одного никак не получается". Подскажите - как быть, есть ли какие-нибудь законные и цивилизованные способы в отстаивании моих прав на отдельную комнату в квартире?

Заранее спасибо.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Формально(и как не странно) Ваша мама может проживать в квартире, только с согласия Вас,сестры и папы. Постарайтесь уговорить всех имеющих регистрацию в данной квартире на приватизацию, а если нет-обратитесь в суд иском об определением порядка пользования жилой площадью(а не раздела лицевого счета).Вам наверняка выделят комнату.