Можно ли восстановить сроки принятия наследства(спустя пять лет)О наследстве узнала недавно.Но брат уже успел в него вступить.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли восстановить сроки принятия наследства (спустя пять лет) О наследстве узнала недавно. Но брат уже успел в него вступить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По вашему заявлению суд может восстановить срок для принятия наследства и признать вас принявшей наследство, если вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что вы обращаетесь в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Можно принять наследство не в судебном порядке при условии согласия на принятие вами наследства остальных наследников, в вашем случае - брата.

Если нотариус Вам отказал, то принимать наследство нужно будет в судебном порядке.Брат получил свидетельство о праве на наследство на свою долю или на все имущество, скрыв. что есть другие наследники? До обращения в суд Вам нужно обратиться на очную консультацию к адвокату, который поможет разобраться в ситуации и оценить судебную перспективу, а также определиться с исковыми требованиями.