Вновь угрожаем разбойникам, я застрелил одного из них - каковы последствия и с каким шансом снять обвинение?

• г. Зеленоград

Я выскочил из дома по сигналу своей сигнализации. Выйдя увидел приоткрытую водительскую дверь и 2 человек в 5 метрах от машины сидящих под деревом на заборчике. На вопрос, а что с машиной меня послали. Я по телефону вызвал милицию, и тут один из них встал и угрожая расправой пошёл на меня. Я вынул травм. Пистолет и предупредил что выстрелю но он продолжал быстро приближаться и угрожать зарытьменя, тогда с растояния не более 1 метра я выстрелил ему под ноги и попал по ноге. После принёс аптечку и оказал первую помощь. Теперь меня обвиняют по статья 112 часть 1.Свидетелей нет. Есть ли шанс полностью снять обвинение и что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Станислав,

Судя по вопросу. Вы и не были потерпевшим.

Есть ли шанс полностью снять обвинение и что мне грозит?

Законным путём. такого шанса у Вас точно нет.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Ищите толкового адвоката, приносите извинение потерпевшему, компенсируйте моральный вред и вред здоровью - обойдется без судимости.

В противном случае при нашей системе у Вас могут быть серьезные проблемы. Их двое и они все будут преподносить не так.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Станислав, на мой взгляд, надо стоять на позиции необходимой самообороны. Впрочем, сколько юристов, столько и мнений.