Требование нотариуса к предоставлению рыночной стоимости дома вместо оценки БТИ при наследовании имущества - причины и регламентация

• г. Стерлитамак

Для наследования имущества (дом и земельный участок в деревне) в нотариальной конторе попросили документы по перечню. В том числе стоимость земли по кадастровому паспорту и рыночную стоимость дома. Вопрос - почему именно рыночную стоимость дома, почему не устраивает стоимость дома по оценке БТИ, каким документом регламентируется это требование.

Почему-то на землю рыночную стоимость не попросили.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус берёт свой процент, который зависит от стоимости имущества. Поэтому и требует рыночную стоимость.