Возможно ли оформить временную прописку внучке-студентке после смерти мужа, пока она не вступит в наследство? Законные основания в случае отказа.

• г. Волгоград

Я живу в квартире, принадлежащей нам с мужем в равных долях. В мае муж умер. Могу ли я оформить временную прописку внучке-студентке до вступления в наследство? Если да, то на какие статьи закона ссылаться в случае отказа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Хоть временную, хоть постоянную. Вы имеете право регистрировать внучку квартиру, так как в состав наследства входит только доля Вашего умершего супруга. Ваша доля принадлежит только Вам и в состав наследства не входит. Следовательно, Вы как собственник вправе давать согласие на регистрацию.