Правильно ли это, что человек должен отдельно идти в суд и писать заявление на эту статью?

• г. Москва

Поскажите пожалуйста, ситуация-человека избили, отняли вещи, возбудили уголовное дело по статья 161 часть 2 "Грабеж". Но еще зафиксированы "побои" в травмотологии. Следователь отказывается добавлять ст. 116 "побои" к делу, и говорит что это надо подавать отдельно гражданский иск на эту статью. Правильно ли это, что человек должен отдельно идти в суд и писать заявление на эту статью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, это неправильно. Цитата из Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ):

"Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины".

Как видите, гражданский иск может быть заявлен и в ходе следствия по уголовному делу. Это даже выгоднее и быстрее, поскольку пошлиной он не облагается, а рассматривается вместе с уголовным делом.

Следователь обоснованно "не добавляет ст.116 УК РФ - побои" к делу. Если при хищении чужого имущества потерпевшему были причинены побои, то действия виновного квалифицируются как грабёж (но уже по второй части статьи) без дополнительной квалификации по ст.116 УК. Если бы только отняли вещи, то это было бы ч.1 ст.161 УК, а поскольку применили насилие, то это уже часть 2 ст.161 УК. Как видите, эти побои уже учтены и тем самым значительно усилили ответственность для виновного.

"Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового".

Поэтому ни в какой суд идти не надо, а необходимо подать следователю исковое заявление о взыскании материального ущерба и морального вреда с обвиняемого, после чего идти в суд, где вместе с приговором будет принято решение и по гражданскому иску. Желаю удачи!