Возможность отмены приговора по делу в апелляционной инстанции из-за отсутствия назначенного адвоката и заявления о вызове новых свидетелей

• г. Апрелевка

На суде апелляционной инстанции по ст.116 УК РФ ч.1 я,как осужденная, заявила ходатайство о вторичном вызове свидетелей, эксперта, Перед этим заявила, что отказываюсь от конкретного адвоката, но от помощи защитника вообще не отказываюсь в порядке ст.51 УПК РФ,Перед судом в канцелярию отдала заявление о привлечении бесплатного адвоката, т.к суд состоялся внезапно (вечером пришла СМС, что будет суд), и мой адвокат не смог приехать из другого города. Суд вынес постановление об отказе моей апелляционной жалобы. Вопрос: какова вероятность того, что кассация отменить приговор, т.к на суде не было положенного мне адвоката, а я от него не отказалась вообще, а только от конкретного? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в этой связи важно дословно как записано в вашем заявлении об отказе от услуг адвоката. Если просто "отказываюсь от услуг защитника", то это и будет означать, что будете защищаться самостоятельно. А если "отказываюсь от услуг адвоката ФИО и прошу предоставить мне другого защитника по назначению суда", то не предоставление адвоката будет являться нарушением права на защиту и это обстоятельство влечет отмену апелл. решения.