Оставшийся автомобиль после смерти мужа - кто имеет право на его использование?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа остался автомобиль. Ни я,ни его дочь от первого брака не заявляли его в наследство. Кто имеет право пользоваться автомобилем?

Ответы на вопрос (3):

Собственник. тот кто принял наследство и на кого оно оформлено. либо человек по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Любое пользование этим автомобилем оспоримо, так как собственника за рулем нет, а все доверенности, выданные от его имени, являются не действующими, так как они прекращаются со смертью доверителя. На практике по рукописной доверенности ездить можно, но до первого ДТП или реальной проверки информации. Единственный законный вариант - получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на этот автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы приняли какое-либо имущество и получили свидетельство о праве на наследство по закону, то обратитесь к нотариусу, он выдаст дополнительное свидетельство на машину. Если не принимали наследство, все равно обратитесь к нотариусу, в случае отказа, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца есть дочь от первого брака. После смерти отца остался имущественный пай на землю. Имеет ли его дочь право на наследство?

Умер отец. Наследство завещанно сыну, в том числе автомибиль. При жизни отца сын ездил на автомобиле по доверенности. Имеет ли право сын управлять автомобилем после смерти отца, пока не вступил в права наследства?

Квартиру мы получали с покойным мужем. После его смерти я вступила в наследство и квартира полностью принадлежит мне. После вступления в брак повторно, муж был загегистрирован на моей жилплощади. У мужа есть дочь от первого брака. В случае смерти мужа имеет ли право на наследство дочь мужа?

После смерти мужа остался автомобиль и кредит в банке который я погасила. В наследство вступила я, моя несовершеннолетняя дочь и дочь от первого брака. Так как я погасила кредит сразу после смерти я подаю исковое заявление в суд, какую часть кредита должна выплатить его дочь от первого брака если от автомобиля 1/6 часть ее? Где это можно прочесть?

Квартира оформлена на мужа куплена в браке на какую долю наследства может претендовать дочь мужа от первого брака после его смерти? И в течение какого времени после смерти она может заявит свое право на наследство?

После смерти мужа остался автомобиль, в наследство вступили я наша несовершеннолетняя дочь и несовершеннолетний ребенок от первого брака. Сейчас мать первого ребенка требует выплатить долю причитающуюся ее ребенку. Денег выплатить нет, автомобилем мы не пользуемся. Можно ли отдать им автомобиль что бы они выплатили нам деньги за авто, а его забрали себе?

После смерти владельца право на наследство имущество (автомобиль) имеют жена и дочь умершего от первого брака в разных долях, имеет ли дочь право требовать от жены умершего выплатить ей ее долю до продажи автомобиля, от суммы оценочной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в браке 7 лет. Есть общий ребенок. От первого брака муж имеет дочь 14 лет. В браке приобретены квартира, автомобиль, собираемся строить дачу. Каким образом себя обезопасить в том, чтобы после смерти мужа его дочь от 1 брака не претендовала бы на наследство.

Спасибо.

Скажите пожалуйста кто может наследовать долю в квартире после смерти бывшего мужа. Ситуация такая: квартира кооперативная, после смерти свекрови в наследство вступила дочь 1/2 доли, а муж официально не вступил в наследство. Он женился второй раз после уже смерти матери, остался сын от нашего первого его брака. Имееют ли право вторая жена и сестра претендовать на его долю? Спасибо заранее всем за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение