Оставшийся автомобиль после смерти мужа - кто имеет право на его использование?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа остался автомобиль. Ни я,ни его дочь от первого брака не заявляли его в наследство. Кто имеет право пользоваться автомобилем?

Ответы на вопрос (3):

Собственник. тот кто принял наследство и на кого оно оформлено. либо человек по доверенности.

Любое пользование этим автомобилем оспоримо, так как собственника за рулем нет, а все доверенности, выданные от его имени, являются не действующими, так как они прекращаются со смертью доверителя. На практике по рукописной доверенности ездить можно, но до первого ДТП или реальной проверки информации. Единственный законный вариант - получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на этот автомобиль.

Если Вы приняли какое-либо имущество и получили свидетельство о праве на наследство по закону, то обратитесь к нотариусу, он выдаст дополнительное свидетельство на машину. Если не принимали наследство, все равно обратитесь к нотариусу, в случае отказа, обращайтесь в суд.