Влияет ли новый указ о промилле на мои шансы на возврат прав, если я превышал предел незначительно?

• г. Златоуст

Сегодня Президент подписал указ о промилле, могу ли я ходатайствовать о возврате прав, если в указе говорится о 0,16 промилле, а у меня на момент изъятия было 0,14?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

По общему правилу, установленному ст. 1.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Однако, часть 2 указанной нормы КоАП РФ предусмотрено исключение из вышеуказанного правила, а именно "закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Таким образом, если на момент вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 г. № 196-ФЗ "О внесении изменений в КоАП РФ..." (согласно ст. 4 - вступает в силу с 01.09.2013 года) постановление о назначении административного наказания в отношении Вас не будет исполнено, тогда Вы будете освобождены от административной ответственности.