Как продать или разменять семейное жилье при наличии психического заболевания у одного из родителей?

• г. Москва

Очень нужна профессиональная консультация в непростой истории. Родители в браке с 1970 года. Мама (62 года) имеет психическое заболевание (Деменция) . В течение последних двух лет она по 5 мес в году находится на лечении в психиатрической больнице. Отец инвалид второй группы. Проживать совместно они не могут, т.к. мама часто неадекватна и агрессивна. У них в долевой собственности 50/50 две квартиры. Папа хочет честно разменять большую (трехкомнатную) квартиру, где они оба и прописаны на две однушки, а меньшую (однокомнатную) продать, разделив деньги пополам. Таким образом они смогут разъехаться. Мама согласия на продажу квартиры не дает. Она настаивает на совместном проживании. Сейчас она снова в больнице. Ее состояние ухудшатся. Дееспособности она не лишена, но при этом самостоятельно проживать не может. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Мне нужно спасать папу, чтобы он спокойно доживал свой век. А маму поселить отдельно с круглосуточной сиделкой. Как продать или разменять их совместное жилье? Заранее спасибо. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Без согласия мамы продать всю квартиру полностью нельзя. Отец может распорядиться только своей долей в праве на квартиру. Ситуацию не изменит и признание Вашей мамы недееспособной, т.к. в этом случае ей будет назначен опекун, который вправе распоряжаться ее имуществом, но только с письменного согласия органов опеки и попечительства, которые вряд ли дадут такое согласие.Из Вашего вопроса я поняла, что у родителей две квартиры. Единственный выход в том, чтобы отец просто переехал жить в другую квартиру, если совместное проживание с Вашей матерью затруднительно для него.

Вопрос непростой, но варианты его решения есть! Будут вопросы звоните!

Признавайте её недееспособной и оформляйте опекунство, далее с одобрения органов опеки все сделаете