Вопросы о социальной выплате, вычете площади и прописке в долевой собственности дома, где работает муж в ОМВД России.

• г. Нальчик

Скажите пожалуйста, мой муж работает в ОМВД России. У нас в долевой собственности (я, муж и 2 детей) зарегистрирован дом с общей площадью 50 кв.м.

1.)Имеем ли мы право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения?

2) Вычитываются ли имеющиеся квадратные метры от нормы предоставления площади жилого помещения?

3) Обязательна ли прописка всех членов семьи в этом доме?

Ответы на вопрос (2):

Ася, здравствуйте! Если нет другого жилья в собственности или в пользовании, то, полагаю, что право на ЕСВ есть, так как на каждого приходится менее 15 кв метров общей площади (если все зарегистрированы в доме). Да, в Вашей ситуации, считаю, что нужно всем былть зарегистрированннымив этом доме. Площадь имеющегося жилья учитыается.

С уважением,

Харченко О.В.