Сокращение на работе - как правильно поступить и какая судьба ждет отказ от предложенных вакансий?

• г. Подпорожье

На работе сообщили о сокращении, пока в устной форме. Не знаю как правильно поступить. Знаю что при сокращении, работодатель обязан предложить вакантные должности, он предлагает, но меня зарплата не устраивает. Если я откажусь от всех вакансий меня, то уволят по собственному желанию, или как в связи с сокращением штатной единицы? И еще, на данный момент я состою в штате, если я переведусь на другую должность, обязаны ли меня в штат принять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, при сокращении Вас должны письменно уведомить за 2 месяца до сокращения, при переводе на дургую работу Вы останетесь в штате предприятия.