Как защитить дом от продажи без согласия сестер - действия бабушки при составлении завещания

• г. Апрелевка

У меня есть бабушка 82 лет которая проживает в доме, она написала завещание на сына но у нее есть еще 2 дочери. Когда писалось завещание был условный договор что после смерти бабушки он не будет дом продовать. Прошло время дядя женился и его жена поговаривает о том что как только бабушки не станет то они все продадут, т.к. завещание на ее мужа. Как сделать так чтобы он не смог продать дом без согласия сестер? Бабушка согласна переписать завещание но незнает как правильно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Попробуйте поговорить с бабушкой, отменить завещание

Светлана, здравствуйте! Если завещание не будет отменено или изменено, либо не будет совершено новое завещание, то наследовать будет сын (указанный в завещании). Если на день открытия наследства кто-то из дочерей бабушки достигнет возраста 55 лет либо им будет установлена инвалидность, то, несмотря на содержание завещания, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Таким образом, если сын будет единственным наследником, дочери на обязательную долю в наследстве права иметь не будут, то, конечно, после принятия наследства и оформления насл. право сын сможет распорядиться домом по своему усмотрению. В том числе, продать. Согласие сестер не потребуется.

Если же сестры (одна из них) будут иметь право на обязательную долю в наследстве, примет наследство, то продать весь дом можно будет только с согласия всех сособственников. Без согласия - только свою долю в праве на дом.

Конечно, бабушка, как собственник дома, сама решает, нужно ли совершить другое завещание или изменить прежнее. Если она не против, то, может, просто завещать дом в равных долях всем детям...

Здоровья бабушке!

С уважением,

Харченко О.В.