Может ли бывшая жена моего сына отсудить у меня часть домовладения, если я являюсь его полноправной хозяйкой?

• г. Новоалександровск

Прошу вас помочь мне в решении моего вопроса. У меня возникли сомнения по поводу того, может ли бывшая жена моего сына отсудить у меня часть домовладения.5 лет назад мой сын женился и я прописала его жену в свой дом. Семья у них не сложилась, сын недавно развёлся, а сегодня на суд по выписыванию невестка не явилась, более того судья сказал мне. что заседание переносится на 1 августа. Невестка наняла адвоката, чтобы отсудить у меня часть дома. Имеет ли она право забрать у меня часть домовладения, если полноправной хозяйкой дома являюсь я.? сын прописан у меня тоже.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если дом находится в Вашей собственности, то Ваша бывшая невестка не может никаким образом претендовать на него. Она хочет сохранить за собой право пользования. В соответствии со ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если между ними не было установлено соглашение. Если у бывшего члена семьи собственника отсутствует основание приобретение или осуществления пользования иным жилым помещением, то суд может сохранить за ним право пользования жилым помещение на определенный срок. Поэтому если Вашей бывшей невестки негде проживать то суд может сохранить за ней право пользования на какой то срок, но право собственности на Ваш дом она приобрести не может.