Как снести старый деревянный дом и построить новый каменный дом на фундаменте старого?
199₽ VIP

• г. Калуга

Суть вопроса такова:

Есть участок земли с деревянным домом на ней. Сейчас планирую построить на данном участке хороший каменный дом, всвязи с чем возникли некоторые вопросы:

1) в упр. архитектуры заявляют что по текущему законодательству мин отступ от границ участка (читать забора) до дома должен составлять е менее 3 м. В моем случае при ширине участка в 11 метров это означает что макс. Ширина дома 5 меров, что совсем не приемлимо.

2) старый дом располагается в 1 метре от одного забора и в 3-х от другого (т.е. ширина составляет 7 метров

Соответственно сам вопрос. Возможно ли на законном основании снести старый дом и построить новый дом прямо на фундаменте старого (заменив фундамент конечно). То есть возможно ли заменить старый дом новым причем новый дом будет располагаться абсолютно в том же самом месте участка и занимать по фундаменту ту же площадь что и старый. (при этом новый дом будет каменный, а не деревфнный и прирастет на 1 этаж). Если возможно, то как это сделать и на какие документы можно ссылаться?

Заранее спасибо за оперативный и обстоятельный ответ!

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в орган местного самоуправления (по месту нахождения Вашего домовладения) с заявлением о выдаче Вам разрешения (на срок 10 лет) на строительство нового дома (индивидуальное жилищное строительство) согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Алексей, добрый вечер. Уверен, что Вам лучше всего обратиться в администрации с заявлением о реконструкции имеющегося объекта. Реконструкция в Вашем случае более интересна чем строительство нового дома, так как реконструкция подразумевает строительство в пределах существующего места расположения домовладения, а так как у Вас дом построен и введен в эксплуатацию вопросов не возникнет. Уверен, что если Вы снесете дом Вам вряд ли введут его в эксплуатацию. Конечно Вам выбирать, однако уверен, что к моему совету следут прислушаться во избежание негативных последствий в дальнейшем.

С уважением...