При вступлении в наследство налог платится на долю или на полную стоимость квартиры?

• г. Челябинск

Зравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на очень интересующий меня вопрос.

В марте 2005 г. у меня умер брат. Однокомнатная квартира в равных долях завещана мне, младшему брату и дочери покойного брата (никто из нас не зарегистрирован в квартире). В этой же квартире с постоянной регистрацией проживает мой сын (племянник покойного). Имеет ли он право на дальнейшее проживание в этой квартире? При вступлении в наследство налог платится на долю или на полную стоимость квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда. В Вашем случае вопрос в следующем: на момент приватизации Вашим покойным братом квартиры, был ли в указанной квартире прописан племянник. Если да, то тогда его право на указанную квартиру сохраняется даже при смене собственника.

Налог на наследство рассчитывается, исходя из стоимости доли имущества, переходящего в порядке наследования.

С. Юлия