Продолжение оформления наследства на Украине - гражданке РФ осложняется через большие расстояния

• г. Сегежа

После смерти мамы (гражданка РФ) осталась недвижимость на Украине, завещанная мне. Все документы у меня есть. Я проживаю в Карелии и на данный момент у меня нет возможности поехать на Украину для открытия наследства.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, главное, отправить заявление в течение шести месяцев со дня смерти и убедиться, что оно поступило к нотариусу. А получение наследства может быть и позже, это ваше право, а не обязанность. Заранее уточните, какие налоги для иностранцев, раньше были очень большие.