Право сотрудника милиции отправить пешехода на мед освидетельствование и учет в наркологический диспансер - гражданину более 18 лет

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право сотрудник милиции отправить пешехода на мед освидетельствование и поставить после этого на учет в наркологический диспансер? Гражданину более 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ст. 20.21 КоАП РФ - появление Появление на улицах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Сотрудник полиции вправе направить лицо, привлекаемое к ответственности на освидетельствование либо вызвать скорую помощь, если установлена интоксикация.

На учет в НД ставит уже нарколог.