Наследственные права вклада в банке после смерти мужа - доля наследования и распределение процентов

• г. Москва

Вклад в банке был открыт до брака. Муж снимал проценты с этого счета и на них мы жили. После его смерти на наследство претендует наравне со мною его сын от первого брака. Вклад будет делится 1/2. Если бы он был открыт во время брака то я бы получила 3/4? Могу ли я те проценты которые он неуспел снять перед смертью и те которые накопились за 6 месяцев поделить как нажитые в браке? Или они будут делится на равне со счетом?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Согл.ст.36 СК РФ,"... Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью"

Начисленные проценты являются производной от вклада,открытого ДО брака.

Соответственно,наследство будет делиться с учетом изложенного,по 1/2.