Машина в браке - муж ездит на ней, но не числится в ее собственности. Могу ли я доказать свою принадлежность к автомобилю?

• г. Новосибирск

Машина была приобретена в браке. С мужем не разведены, но вместе не живём почти год. Недавно я узнала от судебного пристава, что машина на нём не числится, а он на ней ездит. Имеет ли он право переписать эту машину на другого человека без моего согласия? И как мне теперь доказать, что она и мне принадлежит?

Ответы на вопрос (2):

Совместно нажитым в браке имуществом супруги владеют и распоряжаются на основании взаимного согласия. В случае отчуждения одним из супргув такого имущества без согласия другого сделка считается оспоримой и может быть признана незаконной судом по заявлению супруга. Поэтому, если Вам достоверно известно, что супруг продал машину, можете обратиться в суд.

Если машина была куплена в браке и оформлена на мужа, то он может продать только с вашим согласием. Но если автомобиль был куплен по доверенности, то он может продать без вашего участия.