Спор о наследстве - Как составить объективное возражение против предложенной компенсации за долю в домовладении в Тверской области?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно составить возражение против иска. Моя бабушка была наследницей по завещанию 1/5 домовладения в Тверской области. После её смерти, в 1989 г.её дочери (моя мама и тётя)вступали в наследство, но почему-то в настоящее время спорная доля продолжает числиться за моей умершей бабушкой (не смотря на то, что моя мама и тётя трижды отправляли нотариальную доверенность владельцам 4/5 для оформления документов) Тётя тоже умерла, её дочь обращалась к нотариусу о принятии наследства. В 1992 г.земля владельцами 4/5 была полностью оформлена в их собственность без выделения нам доли. На настоящий момент дом с землёй продается за 1 млн. руб.Нам предложена компенсация в размере 62 000 руб за 1/5 оценочной стоимости дома. С чем мы категорически не согласны. Как правильно запросить 1/5 от общей суммы продажи.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам необходимо обратиться к адвокату, который сам составит Вам возражения на иск. Так грамотно ответить на Вопрос невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к адвокату очно, Иск не обоснован, адвокат грамотно составит возражения, а возможно решите спор миром.

Спросить
Пожаловаться

Смысл исковых требоаний не понятен. Для ответа необходимо ознакомление с конкретными документами

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо не только составить возражения, но и подать встречный иск. Обратитесь к адвокату очно, сами вы такой процесс не потянете.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

В 1999 году умирает прабабушка. Оставляет в завещании дом на 3 своих дочерей. Одна из них (моя бабушка) жила последние годы жизни прабабушки с ней в доме, ухаживая за ней. была прописана в этом доме. После смерти прабабушки, моя бабушка продолжает жить в доме, ведет хозяйство, оплачивает услуги жкх, оплачивает налоги за дом. в 2002 году бабушка получает свидетельство о собственности на дом. Живет и содержит дом 10 лет. в 2012 году бабушка умирает, оставляет завещание в пользу дочери (моей мамы). До настоящего времени мама проживает в доме ведет хозяйство, дом оформлен в ее собственность. Сейчас одна из сестер бабушки хочет оспорить вступление в наследство моей бабушки и получить часть дома из завещания 1999 года. В наследство она не вступала, о смерти знала, претензий не предъявляла когда вступала в наследство моя бабушка. Вопрос: какие у нее шансы на получение доли из завещания 1999 года? Какие способы защиты имущества мы можем предпринять заранее. Иска на данный момент нет. Она собирает документы.

В 1988 году умерла бабушка, а в 1998 году умерла моя мама. В 1999 году умер дедушка. После смерти дедушки оказалось, что в завещании деда на его долю два наследника это тетя и дядя. А потом выяснилось что за дедом закреплена 1/2 часть дома и 2/3 части дома было оформлено на бабушку. После смерти бабушки в ее часть наследство ни кто не вступал. А теперь тетя продает дом, в том числе и бабушкину долю. Имела ли я право после смерти моей мамы на часть бабушкиной доли?

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Помогите в нашем горе.

В 1979 году умирает моя бабушка. Перед смертью она оставляет завещание на мою маму, т.е. на 1/2 домовладения. После смерти мама открыла завещание путём получения денежных средств со счёта моей бабушки. Оформление документов на 1/2 дома не было сделано по причине отсутствия документов на домовладение (документы находились у моего деда, который являлся владельцем домовладения). Хочу заметить, что моя мама проживала, и на данный момент проживает в данном домовладении, а вместе с ней прописаны и проживаем по сей день я и моя несовершеннолетняя дочь. Домовладение сдано в эксплуатацию официально в 1992 году. При этом доля моей бабушки не была выделена. В ноябре 2010 года умирает мой дед. Может ли моя мама оформить документы на 1/2 дома по завещанию. Заранее спасибо.

Ситуация такая. Я живу в Москве. В Рязанской области есть дом с участком, который остался от бабушки, умершей в 1982 году. По завещанию, дом достался в равных долях ее сыну и дочери. На данный момент сын и дочь (моя мама) умерли. Насколько я понимаю, то сын вступал в наследство, т.к. после его смерти, примерно 1993, его жена оформила часть дома на себя, и в данный момент является единственным собственником половины дома и участка. Дочь бабушки - моя мама в наследство не вступала, но приезжала и ухаживала за домом и участком до 2006 года. В 2006 она умерла, завещания не оставила. Я, по глупости и юридической безграмотности, в наследство, после смерти мамы, не втупала. Сейчас же, хочу оформить мамину половину дома и участка в собственность. Что мне делать, с чего начать и есть ли шансы?

Т.е. в кратце. Есть часть дома с участком от бабушки, умершей в 1982 году. Есть копия завещания (без печати и подписи, просто напечатанная на печат. Машинке), где указано, что наследователи сын и дочь (моя мама). Мама в наследство не втупала и умерла в 2006 году. Я тоже в наследство не вступала. Половина дома оформлена на жену сына бабушки. Из документов на руках моё св-во о рождении, св-во о смерти мамы, копия завещания бабушки. Есть еще мой родной брат, который на наследство так же не претендовал. Пожалуйста, помогите, дайте совет или руководство к действию, с чего начать. Очень хочу сохранить дом. Какие шансы? Есть ли смысл выкупить половину дома у родственницы, а вторую часть попытаться оформить, как просто бесхозную (без владельца), слышала, что такое возможно. Или пытаться восстановить право владения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

У моей матери сложилась следующая ситуация: умерла её мать (моя бабушка), завещав всё своё имущество (дом с земельным участком) на момент смерти ей и внучке (дочери родной сестры) в равных долях её муж (мой дед), проживавший с ней вместе в этом доме, подал заявление нотариусу на вступление в наследство и на супружескую долю (1/2) в том числе, но оформить на себя не успел, по причине своей болезни и смерти. У нотариуса, ведущего дело, имеются поданные заявления на наследство от: деда (супруга умершей, отца моей мамы); старшей дочери (моей мамы), внучки (по завещанию). Нотариус говорит, что для того чтобы теперь оформить наследство деда (супружескую долю), нам надо обращаться в суд (сестра матери, младшая дочь бабушки, на наследство не претендует, срок принятия наследства ей пропущен, к нотариусу она не обращалась, хотя о смерти родителей знала; в доме официально были зарегистрированы только дед и бабушка) Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства на неоформленную долю деда и как действовать дальше?

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение