Как защитить свое имущество от коллекторов, когда сын взрослый и находится в долгах?
199₽ VIP

• г. Магадан

Сын в Москве брал кредиты, потом другие чтобы закрыть первые... потом потерял работу... Пошли просрочки. В заявлении на кредит указал адрес регистрации (другой город, в котором не живет с 17 лет) и № домашнего телефона, т.е. родителей.

Коллекторы звонят постоянно, идут угрозы описать имущество родителей потому что сын там прописан.

Вопрос: как вести себя в этой ситуации родителям? Поручителями у сына не выступали. Сын взрослый 35 лет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Анна Ивановна, добрый день!

Единственный совет, который позволит прекратить эту нервотрепку: посылать всех в суд, прекратить с ними общаться.

В крайнем случае - обратитесь в полицию с заявлением о том, что у Вас вымогают деньги неизвестные Вам личности.

У коллекторов никаких прав нет и не может быть.

Только право обратиться в суд. Ответчиком в суде будет заемщик.

Всего доброго,

Описывают имущество только должника , если уже есть решение суда , вступившее в законную силу и возбуждено исполнительное производство судебным приставом-исполнителем. Поэтому пусть коллекторы представят на основании какого документа они требуют с сына задолженность. Родители вообще здесь ни при чем. Скажите коллекторам, что обратитесь в полицию и в прокуратуру о вымогательстве с их стороны.

Уважаемый Анна Ивановна, г.Магадан !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- Родители НЕ отвечают по долгам своего СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО сына.

Кроме того, действия так называемых коллекторов осуществляются ВНЕ рамок ЗАКОНА, предложите им обратиться в Суд по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2013г

11:05 моск.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")