Кто является первым по праву наследником дома с участком после бабушки?

• г. Санкт-Петербург

В общем были бабушка и дедушка у них были два сына, дедушка и младший сын умерли, у младшего сына есть сын, т.е. внук бабушки...

Есть дом в деревне, бабушка думает отдать его внуку, как и что нужно делать, что бы он его не получил, с момента смерти дедушки ещё не прошло пол года, т.е.бабушка ещё не вступила в наследство, если конечно он не сделал дарственную..

Кто вообще первый по праву наследник на дом с участком, после бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Галина добрый день. Поскольку все приобретенное в браке является совместной собственностью, то 1/2 это бабушкина собственность. Оставшаяся часть будет делиться на наследников ( в том числе и бабушку). Статья 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ . Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

При наследовании по закону (не по завещанию) в данном случае наследниками будут внук и старший сын бабушки. Кроме того, наследниками после дедушки (по закону) будут бабушка, старший сын и внук. Бабушка помимо права на наследство после дедушки имеет право на супружескую долю (1/2 в праве собственности). Совершить сделку по отчуждению своего имущества в пользу внука бабушка может только после гос. регистрации своего права собственности на супружескую и наследственную доли. Чтобы подстраховаться бабушке, не дожидаясь момента вступления в наследство, лучше также оформить завещание на внука. Подать заявление на принятие наследства нотариусу нужно в течение 6 месяцев с момента смерти дедушки.