Моя родная дядя препятствует мне вселению в совместно приватизированную квартиру - замки меняются, ключи отданы в полицию. Как можно подать на его невменяемость?

• г. Новороссийск

Мне препятствует вселению родной дядя. Квартира приватизирована в равных долях на 3 человек-меня, маму и на него. Он постоянно менял замки, пока я жила у молодого человека. Теперь я просто не могу попасть домой, так как замки опять сменены. Меня даже на порог не пускают, говорит, что ключи оставит в отделении полиции. Я работаю в школе, времени бегать по ОМ нет. да и это бесполезно. Кроме того, подскажите, как можно подать документы на невменяемость человека?3 года назад он перенес сильную ЧМТ, и с ним страшно оставаться в одной квартире, потому как угрозы носят уже практический характер, даже люди из администрации города видят, что человек невменяем. Как быть? Ждать, когда он совершит противоправное действие в отношении меня?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо зафиксировать с помощью участкового факт чинения препятствий в пользовании жилым помещением. После этого подать исковое заявление в суд с требованием обеспечения беспрепятственного доступа в квартиру и определения порядка пользования данной квартирой.

Существует и процедура признания гражданина недееспособным. Недееспособным может быть признан гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Такое признание производится в судебном порядке, и над таким гражданином устанавливается опека.