Могу ли я получить за него деньги в банке по советскому вкладу?.

• г. Мытищи

Вопрос по банковским вкладам. Мой муж умер в 1993 году. Могу ли я получить за него деньги в банке по советскому вкладу?. В банке толком ничего не разъяснили, но ответили, что сумма вкладов, указанная по состоянию на 20.06.1991 года выплачена быть не может, так как наследница 1940 года рождения. Может вы проясните ситуацию? Чтог же делать? Огромное спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Ваш вопрос регулируется "Правилами выплаты в 2005 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2005 г. N 258):

"1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты в 2005 году

отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной

компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской

Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г., являющимся гарантированными

сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и

защите сбережений граждан Российской Федерации" (далее - вклады).

2. Предварительная компенсация по вкладам выплачивается в размере до

1 тыс. рублей следующим категориям граждан Российской Федерации (в том

числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям

граждан):

гражданам по 1950 год рождения включительно;

инвалидам I группы;

инвалидам II группы по 1960 год рождения включительно;

родителям, а также опекунам детей-инвалидов;

родителям, а также опекунам инвалидов с детства;

родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и

погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время.

3. Наследникам первой очереди, относящимся к указанным в пункте 2

настоящих Правил категориям граждан, предварительная компенсация по

вкладам выплачивается вне зависимости от возраста умершего владельца

вкладов.

4. Выплата предварительной компенсации по вкладам гражданам

Российской Федерации 1949 - 1950 годов рождения (в том числе наследникам

первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан) производится

с 1 сентября 2005 г.

5. Предварительной компенсации подлежит 1 тыс. рублей (исходя из

нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) со вклада,

превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не

превышает 1 тыс. рублей.

Размер предварительной компенсации зависит от срока хранения вкладов

и определяется с применением следующих коэффициентов:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам,

действовавшим в 1992 - 2005 годах и закрытым в 1996 - 2005 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в

1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в

1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.

6. Гражданам Российской Федерации по 1938 год рождения включительно

и инвалидам I группы (в том числе наследникам, относящимся к указанным

категориям граждан), родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с

детства, а также по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и

детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается компенсация в

размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из

нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер компенсации зависит от срока хранения вкладов и определяется

с применением коэффициентов, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной

предварительной компенсации по вкладам, при этом размер компенсации,

выплачиваемой наследникам, относящимся к категориям граждан Российской

Федерации по 1938 год рождения включительно и инвалидов I группы, не

уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных

услуг.

Размер указанной компенсации не уменьшается на размер компенсации,

выплачиваемой в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил участникам и

инвалидам Великой Отечественной войны и их наследникам.

7. Наследникам, являющимся гражданами Российской Федерации по 1938

год рождения включительно и инвалидами I группы, компенсация по вкладам,

указанная в пункте 6 настоящих Правил, выплачивается вне зависимости от

возраста умершего владельца вкладов.

8. Выплата компенсации по вкладам, указанной в пункте 6 настоящих

Правил, гражданам Российской Федерации 1937 - 1938 годов рождения (в том

числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан)

производится с 1 сентября 2005 г."

Как видите, право на предварительную компенсацию Вы имеете, а вот полную компенсацию вкладов получат пока лишь лица, которые старше Вас минимум на 2 года (1938 г. рождения). Обращайтесь в отделение Сбербанка, где у мужа был вклад, и требуйте выплаты причитающейся Вам компенсации. С уважением