«Ограничение материального аппетита продавца при продаже доли дома между сестрами»

• г. Владивосток

Две сестры поделили между собой дом по долям.

Одна из сестер собирается продать свою долю кому угодно (лишь бы ей заплатили наибольшую сумму).

Другая сестра (пенсионер) готова купить.

Возможно ли по закону ограничить материальный аппетит продавца?

Ответы на вопрос (1):

Правило о преимущественной покупке доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли. Извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу. Третьему лицу сособственник может продать долю не ниже той цены, которую указал в извещении.