Можно ли прописаться в квартире с задолженностью, если куплена 2 года назад? Решение проблемы.

• г. Томск

Купил квартиру 2 года назад, но не прописан на сегодняшний день, могут ли прописать, если там набежала задолжность за эти годы. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Лариса Ивановна, добрый день !

Во-первых, в России прописка в жилых помещениях отменена была 20 лет тому назад, так что давно уже пора забыть об этих понятиях, как "прописка" и "выписка", которые у нас в жилищных правоотношениях не применяются с 1993 года.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими правилами Вам и следует внимательно ознакомиться.

Во-вторых, по вопросам оплаты собственником за жилое помещение и за коммунальные услуги Вам следует ознакомиться со статьями 30, 153-157 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК).

Так согласно п.11 статьи 155 ЖК неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

А согласно п.14 статьи 155 ЖК лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг в жилых помещениях, а также с перерасчетом за коммунальные услуги, регулируются у нас новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, с которыми Вам следует ознакомиться.

Если бы Вы своевременно обратились за юридической консультацией к юристу, то у Вас не было бы никаких проблем с этой квартирой, а были бы наоборот ДОХОДЫ от неё.

Всего Вам доброго.