Как защитить свое имущество от ареста за долги мужа дочери, прописанного в вашей квартире?
199₽ VIP

• г. Тутаев

Моя дочь и ее муж прописаны в моей квартире но не проживают в ней. У мужа дочери много долгов по кредитам. Могут ли приставы описать и арестовать имущество в моей квартире за его долги?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 77 закона «Об исполнительном производстве», арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц. В случае, если в квартире где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав может обратить взыскание на данное имущество. Что бы Ваше имущество не попало под опись и арест Вам необходимо предоставить приставу документы подтверждающие это. Если все же приставы опишут и наложат арест на имущество, которое не принадлежит должнику, а Вам, то Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества из под ареста, но Вам при этом нужно жоказать свое право на данное имущество.

Вам придется доказывать приставам, что имущество принадлежит Вам. Объясните это Вашей дочери и попросите ее "выписаться" (сняться с регистрационного учета) из квартиры. Как только выпишется - у приставов не будет основания приходить в Ваш дом.

Вы не отвечаете за долги родственника в силу закона. Квартира в Вашей собственности, если придут судебные приставы, объясните им это. Если не поймут обратитесь с жалобой на их действия в суд.

Забрать у Вашего зятя, должника, судебные приставы могут далеко не все.

Итак, у него не могут забрать:

1. Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.

2. Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.

3. Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.

4. Жилую площадь, если вам негде жить.

5. Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль

Сразу объясняемые судебному приставу, что дочь с зятем здесь не живут, только зарегистрированы - НИКАКИХ ВЕЩЕЙ вещей зятя, дочери в вашей квартире нет - все имущество, находящееся в квартире принадлежит лично вам и приобретено на ваши денежные средства ))))

Уважаемая Галина Николаевна, г.Тутаев !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому вы НЕ отвечаете по долгам семьи вашей совершеннолетней дочери

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2013г

21:20 моск.