Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на ребенка, если с умершим не состояла в законном браке?

• г. Троицк

Ответы на вопрос (2):

Граждане подают заявление о назначении пенсии по любому основанию в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Для назначения трудовой пенсии по инвалидности представляются в территориальный орган Пенсионного фонда РФ следующие документы: паспорт; выписка из акта освидетельствования Бюро МСЭ об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности; трудовая книжка; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; военный билет (для мужчин); свидетельство о браке (при наличии смены фамилии); свидетельство о рождении детей (в том числе женщинам, не состоящим в трудовых отношениях в период ухода за ребенком до 1,5 лет); справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 в случае отсутствия факта работы за 2000 - 2001 гг. или в случае, когда размер среднемесячной заработной платы за 2000 - 2001 гг. составил менее 2006 руб.; справка, подтверждающая нахождение на иждивении; справка о периоде учебы по очной форме обучения в образовательном учреждении для лиц в возрасте старше 18 лет.

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца в территориальный орган Пенсионного фонда РФ необходимо представить паспорт или вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации (для иностранных граждан). При обращении за трудовой пенсией по случаю потери кормильца законного представителя, к которому относятся усыновитель, опекун или попечитель, необходимо представить документ, подтверждающий его полномочия. Кроме того, должны быть представлены: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; свидетельство о смерти кормильца; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования умершего кормильца; трудовая книжка умершего кормильца; военный билет умершего кормильца; свидетельство о браке (при наличии смены фамилии); свидетельства о рождении детей, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем; справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 умершего кормильца в случае отсутствия факта работы за 2000 - 2001 гг. или в случае, когда размер среднемесячной заработной платы за 2000 - 2001 гг. составил менее 2006 руб.; справка, подтверждающая нахождение на иждивении; справка о периоде учебы по очной форме обучения в образовательном учреждении для лиц в возрасте старше 18 лет; трудовая книжка, справка жилищных органов и иные документы, содержащие сведения об уходе за детьми, братьями, сестрами и внуками умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет.

Да, можете, если он вписан в свидетельство о рождении ребенка.