Как решить проблему долга и получить возможность проживания в приватизированной комнате?

• г. Тольятти

До 18 лет я находилась под опекой у бабушки, проживаю в её квартире, где после продажи двух комнат в малосемейке, оставшихся мне после смерти мамы, мне была выделена (по документам) одна комната. В 18 лет (в июне) я эту комнату приватизировала, но оказалось, что на мне теперь висит долг по квартплате за неё, около 30 тыс. рублей, так как бабушка не платила, да и в самой комнате я не проживаю, так как она завалена всяким хламом. Я учусь на дневном отделении в колледже, выплатить такой долг я не в состоянии, в комнату въехать не могу, так как бабушка говорит, что как дала жильё, так и отниму. Что мне делать с долгом? Как вселиться в комнату?

Ответы на вопрос (1):

Наталья

вселиться можете сами, так как законом предусмотрена самозащита прав. Но вам придётся взломать замок входной двери и заменить его. Можно в судебном порядке, по судебному решению. Вашу собственность у вас бабушка отнять не сможет, я думаю. Ей придётся оспаривать договор на приватизацию жилья вами и доказывать что нарушены её права.

Долг можно реструктуризовать, то есть обратитесь к управляющей компании с заявлением об оплате долга в рассрочку.