Как составлять график отпусков, если срочные трудовые договора заключаются с работниками на 6 месяцев?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли составлять график отпусков на сотрудников которые формлены по сроному трудовому договору на 6, 9 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна

отпуск предоставляется работодателем работнику независимо от срока трудового договора (ст. 114 ТК РФ)

Порядок установлен ст. 122 ТК РФ, где предусмотрено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Следовательно, если вы заключаете договор (срочный) на срок до 6 месяцев - в график включать необязательно (с учетом исключений по ст. 122 ТК РФ). Если свыше - до 9 месяцев - то в график нужно включать.

Кроме того, учтите положения ст. 127 ТК РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.