Процедура регистрации брака для гражданки РФ и гражданина Казахстана - необходимость обращения в администрацию.

• г. Краснодар

Хотим зарегистрировать брак официально, я гражданка РФ будущий муж русский но гражданин Казахстана, надо ли нам идти в администрацию чтоб нам разрешили регистрацию брака.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо будет предоставить документ, что будущий супруг не состоит в браке в Казахстане, больше никаких специальных условий для регистрации брака с иностранцами закон не предусматрвиает.

Здравствуйте, Нина Валентиновна! Как и в любом другом случае, вам понадобятся паспорта, заявление, квитанция об уплате госпошлины, справка о прекращении брака (если один из будущих супругов состоял ранее). Все эти документы необходимо принести в ЗАГС. Федеральный Закон «Об актах гражданского состояния» требует, чтобы все бумаги были в установленном порядке легализованы, переведены на русский язык и заверены должностным лицом органов нотариата. Легализацией называют подтверждение подлинности бумаг органами зарубежного государства. РФ подписала Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (в рамках СНГ). Согласно этой Конвенции, документы которые на территории одной из этих стран изготовлены и засвидетельствованы, не требуют дополнительной легализации (удостоверения) на территории другой. В этом случае от вас потребуется только нотариально заверенный перевод вышеперечисленных документов.

Нина Валентиновна, имейте ввиду, что может такое быть, что регистрация брака с иностранцем возможна не в любом ЗАГСе вашего города, а только в одном из них, как, это происходит, например, в Москве.

Счастья и Любви Вам!