Как организовать и зарегистрировать клуб по интересам - шаги, обязанности и инстанции
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я хочу организовать сообщество по интересам (клуб) и официально его зарегистрировать. Как мне это организовать и какие обязанности будут лежать на мне (нас). И какие инстанции его официально зарегистрируют?

Ответы на вопрос (1):

Владимир

если речь идёт о создании некоммерческой организации, то её создание регулируется законом об общественных объединениях

Статья 18. Создание общественных объединений

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2002 N 26-ФЗ)

В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения.

Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.

То есть вам необязательно регистрировать свою деятельность как юридического лица, достаточно провести общее собрание объединения и принять устав.