Если можно со ссылкой на нормативные документы.

• г. Уфа

Может ли дочернее общество ОАО выкупить акции дополнительной эмиссии этого ОАО, естественно после осуществления преимущественного права приобретения акций акционерами. Если можно со ссылкой на нормативные документы.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

По всей видимости Вы говорите о случае, когда общество проводит открытую подписку. Да, в этом случае дочернее общество может приобрести акции "материнского" АО. В данном случае происходит т.н. "перекрестное" владения акциями, которое не запрещено действующим российским законодательством.