Если можно со ссылкой на нормативные документы.

• г. Уфа

Может ли дочернее общество ОАО выкупить акции дополнительной эмиссии этого ОАО, естественно после осуществления преимущественного права приобретения акций акционерами. Если можно со ссылкой на нормативные документы.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

По всей видимости Вы говорите о случае, когда общество проводит открытую подписку. Да, в этом случае дочернее общество может приобрести акции "материнского" АО. В данном случае происходит т.н. "перекрестное" владения акциями, которое не запрещено действующим российским законодательством.

Спросить
Пожаловаться

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

Вправе ли закрытое акционерное общество приобретать размещённые им акции в рамках осуществления предусмотренного уставом преимущественного права общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами, если при этом номинальная стоимость акций общества, находящихся в оюращении, составит менее 90 процентов от уставного капитала общества?

В компетенции какого органа управления общества находится принятие такого решения?

Помогите в решении столь для нас актуального вопроса:

является ли увеличение уставного капитала акционерного общества путем увеличения количества акций (т.е. размещения дополнительных акций) в пределах объявленных, если оно проведено с учетом положений Закона и Устава общества-ущемлением прав акционеров, которые не захотели приобретать размещаемые акции с учетом данного им права приемущественного приобретения размещаемых акций, а также основанием для требования акционеров выкупить обществом имеющиеся у них акции.

Вышеуказанные акционеры считают, что после эмиссии процентная доля их акций уменьшилась, а вместе с тем и уменьшились их права правы ли они, имеется ли по этому вопросу конкретный нормативный материал, а также судебная практика. Заранее премного благодарен.

Акционеры общества, голосовавшие против и/или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о размещении посредством закрытой подписки дополнительных акций и имеющие преимущественное право их приобретения, в установленный законом об АО срок своё право не реализовали. К кому должны отойти акции, оставшиеся не размещёнными по причине не приобретения их акционерами, имеющими преимущественное право приобретения дополнительных акций? Большое спасибо за ответ.

При дополнительной эмиссии ОАО обыкновенных акций в рамках объявленных обладают ли правом преимущественного приобретения (ст. 40, 41, ФЗ № 208) размещаемых акций владельцы привилегированных акций, если они тоже являются голосующими, т.к. в 2001 году дивиденды по ним не начислялись? Какие акционеры входят в 1-ю и во 2-ю очередь (после реализации преимущественного права) при приобретении дополнительных акций ОАО?

Может ли Общество разместить все акции выпуска до окончания срока действия преимущественного права приобретения акций акционеру, имеющему преимущественное право?

перед третьими лицами руководствоваться ст. 72 закона об АО в части ограничения количества акций, которые общество может приобрести? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Как уберечь акционера, владеющего 30% акций, от недобросовестных действий руководства общества (общество с организационно-правовой формой ОАО), проводимых дополнительную эмиссию акций и продающих данные акции по номинальной (заниженной) цене?

Корпоративные действия по российским ценным бумагам

14.01.2014 источник (ЗАО «Сбербанк КИБ»).

Преимущественное право приобретения акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос») было принято решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций.

Количество размещаемых акций – 41 339 174 штук.

Номинальная стоимость каждой акции – 1 руб.

Акционеры на 14 августа 2013 года имеют преимущественное право приобретения размещаемых акций в количестве, пропорциональном количеству, принадлежащих им обыкновенных акций.

Коэффициент: К = A x 0.24999

K – максимальное количество дополнительных акций, которое может быть приобретено акционером;

A – количество акций, принадлежавших акционеру на 14 августа 2013 года.

Цена приобретения по преимущественному праву – 22,72 руб. за одну обыкновенную акцию.

Вопрос.

Здравствуйте, являюсь владельцем акций ГК Космос каждая акция номиналом на 1993 г. 1000 рублей в источниках на 2014 г. написано 1 акция номиналом 1 рубль стоит 22 руб 72 коп, значит мои акции каждая стоит 22 720 рублей или 1000 р 1993 г приравнена к 1 р 2014 года. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение