Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти
Вопрос №5046

Вправе ли закрытое акционерное общество приобретать размещённые им акции в рамках осуществления предусмотренного уставом преимущественного права общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами, если при этом номинальная стоимость акций общества, находящихся в оюращении, составит менее 90 процентов от уставного капитала общества?

В компетенции какого органа управления общества находится принятие такого решения?

Ответы на вопрос:

Юрист #172
Юрист г. Москва
24.04.2001, 22:54

Может, если акционеры не использовали своего преимущественного права на приобретение акций (п.3 ст.7 ФЗ «Об акционерных обществах»). Порядок приобретения акций, в этом случае, может быть предусмотрен Уставом ЗАО. Решение подобных вопросов отнесено к компетенции общего собрания акционеров (ст.48 ФЗ «Об акционерных обществах»).

Николаев Андрей Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Как ЗАО продать акции своим акционерам?

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2013, 22:32

Акционер не может выйти из общества, он может только продать акции и преимущественное права покупки акций у акционеров данного общества. Акционер продающий свои акции должен направить уведомление о намерении продать свои акции, а акционеры в должны высказать свое желание на приобретение акций, если этого не произошло, то эти акции можно продать третьим лицам.

О том как провести процедуру, можно прочитать у меня на сайте http://consultneva.ru/kuplya-prodazha_akciy

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Общее собрание акционеров формы

Наше акционерное общество реорганизовано по решению общего собрания акционеров в форме выделения: на базе имущества транспортного цеха образовано новое акционерное общество с уставным капиталом 1200 тыс. руб. и номинальной стоимостью акции 10 руб. По установленным условиям конвертации акций за одну акцию реорганизованного общества можно получить 8 акций созданного общества. Почти все акционеры - работники бывшего транспортного цеха хотят конвертировать свои акции в акции нового общества, но по установленному коэффициенту конвертации они вправе получить не 120 тыс. акций, а гораздо больше. Как же следует поступить, может быть нужно пересмотреть (уменьшить) коэффициент конвертации акций реорганизованного общества в акции нового общества?

Фирма г. Краснодар
25.03.2006, 15:04

Здравствуйте Геннадий!.

Пересматривать условия конвертации акций, установленные общим собранием акционеров, нельзя. В сложившейся в акционерном обществе ситуации ничего необычного нет, возможность возникновения такой ситуации следовало предусмотреть в решении о реорганизации, которое должен был подготовить совет директоров. То обстоятельство, что пожелали конвертировать свои акции работники бывшего транспортного цеха, никакого значения не имеет, право конвертации акций предоставлено акционерам независимо от того, являются ли они одновременно наемными работниками общества.

Преимущественное право конвертации своих акций в акции акционерного общества, созданного в результате выделения, имеют только акционеры вашего акционерного общества, голосовавшие на собрании против или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества. Это предусмотрено Законом "Об акционерных обществах" (п. 3 ст. 19).

В решении собрания о реорганизации общества должен быть определен порядок конвертации акций. Он может быть, например, следующим:

1) заявки акционеров, голосовавших на собрании против реорганизации или не принимавших участия в голосовании, удовлетворяются полностью;

2) все остальные заявки удовлетворяются в равной для всех пропорции.

Пример. Акционерами поданы заявки на конвертацию 24 000 акций, в том числе 3600 акций - акционерами, голосовавшими на собрании против реорганизации. Удовлетворить все заявки невозможно, так как для этого потребовалось бы 192 000 акций общества, созданного в результате выделения (24 000 х 8), а их всего 120 000. Поэтому полностью удовлетворяются заявки акционеров, голосовавших против реорганизации, они получат 28 800 акций (3600 х 8). Остается 91 200 акций (120 000 - 28 800), а для удовлетворения оставшихся заявок потребовалось бы 163 200 акций:

24 000 - 3600 = 20 400 шт.;

20 400 х 8 = 163 200 шт.

Следовательно, все заявки не могут быть выполнены полностью, но подлежат удовлетворению в одной и той же для всех пропорции:

91 200 : 163 200 = 55,9%.

Если акционер Н. претендует на конвертацию 1540 своих акций, то удовлетворению подлежит часть его заявки - на 861 шт. (1540 х 0,559) и он получит 6888 акций созданного в результате выделения общества (861 х 8). Акционер М., например, подавший заявку на конвертацию 2310 акций, получит 10 328 акций вновь созданного АО:

2310 х 0,559 = 1291 шт.;

1291 х 8 = 10 328 шт.

Однако нередко решениями о реорганизации акционерного общества в форме выделения предусматривается сохранение в собственности реорганизуемого общества 51% создаваемого общества, они учитываются по дебету счета 58 "Финансовые вложения". В этом случае созданное в результате реорганизации общество становится дочерним предприятием реорганизованного общества, а конвертации подлежат только 49% акций созданного общества (в нашем примере - 58 800 шт.).

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли в отношении акций применяться виндикационные иски и почему?

Я не юрист, но все же очень нужно решение задачи, уж больно она не понятная, помогите пожалуйста!

На совете директоров ОАО «Феникс» в соответствии со ст. 72 Закона «Об акционерных обществах» было одобрено решение о продаже обществу акционерами Ковязиным, Пташкиной принадлежащих им акций, составляющих соответственно 17,7 и 27% уставного капитала общества. При этом было принято решение о расчете за продаваемые акции путем передачи Ковязиной и Пташкиной части имущества общества в натуре, выделенного в соответствующих долях от стоимости чистых активов общества.

Акции с лицевых счетов Ковязиной и Пташкиной были списаны реестродержателем, функции которого выполняло само общество, на основании решения совета директоров без оформления передаточных распоряжений.

Ковязина и Пташкина обратились в арбитражный суд о признании за ними права собственности на ранее принадлежащие им акции, об истребовании указанных акций из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности заключенных между истцами и обществом договоров купли-продажи акций, признании недействительным решения совета директоров ОАО «Феникс» о приобретении обществом акций, принадлежащих акционерам.

Каковы юридические пороки решения, принятого советом директоров ОАО «Феникс»? Какой документ является основанием для регистрации перехода права собственности на акции? Оцените предмет иска, заявленного Ковязиной и Пташкиной. Могут ли в отношении акций применяться виндикационные иски и почему? Какое решение должен принять арбитражный суд?

Адвокат г. Краснодар
21.03.2013, 17:26

Ксения, задачки надо решать самостоятельно!!!!!

Почитайте для начала Закон об акционерных обществах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Эмисс

Скажите при эмиссии акций, увеличении уставного капитал и изменении устава общества, может ли у меня возникнуть право требовать что бы акционерное общество выкупило у меня акции по рыночной цене?

Юрист г. Москва
21.09.2021, 14:13

Здравствуйте!

Такое право предусмотрено ст.75 и ст.76 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2021, 14:14

Статьей 75 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" установлено, что акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций, в частности, в случае

[quote]внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании:[/quote]

Таким образом, для обязательного выкупа акций необходима[b] совокупность [/b]двух условий:

- изменение устава ограничивает права акционера;

- акционер голосовал против или не участвовал в голосовании.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
21.09.2021, 14:34

Да, есть такая норма... 3 копейки миноритарию выплатят, на депозит нотариуса поместят...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Может ли дочернее общество ОАО выкупить акции дополнительной эмиссии этого ОАО,

Может ли дочернее общество ОАО выкупить акции дополнительной эмиссии этого ОАО, естественно после осуществления преимущественного права приобретения акций акционерами. Если можно со ссылкой на нормативные документы.

Заранее благодарна.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
21.06.2005, 08:45

Уважаемая Юлия!

По всей видимости Вы говорите о случае, когда общество проводит открытую подписку. Да, в этом случае дочернее общество может приобрести акции "материнского" АО. В данном случае происходит т.н. "перекрестное" владения акциями, которое не запрещено действующим российским законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или имеется запрет на продажу акций Общества, которое находится в стадии банкротства?

Общество № 1 приняло решение продать 70% акций общества № 2 третьему лицу. Общество № 2 находится в стадии банкротства. Вправе ли Общество № 1 продать свои акции на основании п. 3 ст. 7 Федерального закона «Об акционерных обществах»? Или имеется запрет на продажу акций Общества, которое находится в стадии банкротства?

Юрист г. Тюмень
06.10.2010, 05:53

В данном случае запрета нет. ( Акции Юкоса свободно торговались в период проведения процедуры банкротства) В то же время Общество № 2 не имеет право выкупать свои акции

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
₽ VIP

При последующей реализации проданных акций обществом акционерам, имею ли я преимущественное право на покупку 30 % продаваемых акций?

Акционер продал 2% акций самому обществу (ЗАО). Я являюсь 30% акционером данного общества. При последующей реализации проданных акций обществом акционерам, имею ли я преимущественное право на покупку 30 % продаваемых акций?

Юрист г. Чита
10.11.2015, 13:39

Если предусмотрено уставом ЗАО, то можете претендовать на выкуп акций.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" указывает:

"Устав общества должен содержать следующие сведения:

полное и сокращенное фирменные наименования общества;

место нахождения общества;

тип общества (открытое или закрытое);

количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;

права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа);".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
10.11.2015, 13:43

Здравствуйте, Михаил!

Право на преимущественную покупку акций имеют акционеры.

Конкретный порядок преимущественной покупки акций должен быть прописан в Уставе акционерного общества и не противоречить Федеральному закону от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Статья 41. Порядок осуществления преимущественного права приобретения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции

 

(в ред. Федерального закона от 27.12.2005 N 194-ФЗ)

 

1. Лица, имеющие преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должны быть уведомлены о возможности осуществления ими предусмотренного статьей 40 настоящего Федерального закона преимущественного права в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для сообщения о проведении общего собрания акционеров.

Уведомление должно содержать информацию о количестве размещаемых акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, цене размещения указанных ценных бумаг или порядке ее определения (в том числе при осуществлении преимущественного права приобретения ценных бумаг) либо указание на то, что такие цена или порядок ее определения будут установлены советом директоров (наблюдательным советом) общества не позднее начала размещения ценных бумаг, а также информацию о порядке определения количества ценных бумаг, которое вправе приобрести каждое лицо, имеющее преимущественное право их приобретения, порядке, в котором заявления этих лиц о приобретении акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должны быть поданы в общество, и сроке, в течение которого эти заявления должны поступить в общество (далее - срок действия преимущественного права).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

2. Срок действия преимущественного права не может быть менее 45 дней с момента направления (вручения) или опубликования уведомления, если иной срок не предусмотрен настоящим пунктом.

Если цена размещения или порядок ее определения не установлены решением, являющимся основанием для размещения путем открытой подписки дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, срок действия преимущественного права не может быть менее 20 дней с момента направления (вручения) или опубликования уведомления, а если информация, содержащаяся в таком уведомлении, раскрывается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, - менее восьми рабочих дней с момента ее раскрытия. В этом случае уведомление должно содержать сведения о сроке оплаты ценных бумаг, который не может быть менее пяти рабочих дней с момента раскрытия информации о цене размещения или порядке ее определения.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

Если цена размещения или порядок ее определения установлены решением, являющимся основанием для размещения акционерным обществом (в случае, если оно является кредитной организацией), владельцем более 50 процентов обыкновенных акций которого является Российская Федерация, путем открытой подписки дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, с их оплатой деньгами, и информация, содержащаяся в уведомлении, раскрывается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, срок действия преимущественного права не может быть менее восьми рабочих дней с момента раскрытия такой информации.

(абзац введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 47-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ с 1 июля 2016 года пункт 3 статьи 41 будет изложен в новой редакции:"3. Лицо, имеющее преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в течение срока его действия вправе полностью или частично осуществить свое преимущественное право путем подачи заявления о приобретении размещаемых ценных бумаг и исполнения обязанности по их оплате.".

3. Лицо, имеющее преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, вправе полностью или частично осуществить свое преимущественное право путем подачи в общество письменного заявления о приобретении акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции. Заявление должно содержать имя (наименование) подавшего его лица, указание места его жительства (места нахождения) и количества приобретаемых им ценных бумаг.

К заявлению о приобретении акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должен быть приложен документ об их оплате, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 2 настоящей статьи.

Если решение, являющееся основанием для размещения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, предусматривает их оплату неденежными средствами, лица, осуществляющие преимущественное право приобретения таких ценных бумаг, вправе по своему усмотрению оплатить их денежными средствами.

КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ с 1 июля 2016 года статья 41 будет дополнена пунктами 3.1 - 3.3.

4. Общество не вправе до окончания срока действия преимущественного права размещать дополнительные акции и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции, лицам, не имеющим преимущественного права их приобретения.

5. Уставом непубличного общества или акционерным соглашением, сторонами которого являются все акционеры непубличного общества, может быть определен отличный от установленного настоящей статьей порядок осуществления преимущественного права приобретения размещаемых непубличным обществом акций либо эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции. Соответствующие положения могут быть предусмотрены уставом непубличного общества при его учреждении либо внесены в его устав, изменены и (или) исключены из его устава по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами общества.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Статья 52. Информация о проведении общего собрания акционеров

 

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

 

КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ с 1 июля 2016 года пункт 1 статьи 52 будет изложен в новой редакции:"1. Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 8 статьи 53 настоящего Федерального закона, сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 50 дней до даты его проведения.".

1. Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 8 статьи 53 настоящего Федерального закона, сообщение о проведении внеочередного общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 70 дней до дня его проведения.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 146-ФЗ)

В указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому указанному лицу под роспись, либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в определенном уставом общества печатном издании и размещено на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо размещено на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

Общество вправе дополнительно информировать акционеров о проведении общего собрания акционеров через иные средства массовой информации (телевидение, радио).

КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ с 1 июля 2016 года статья 52 будет дополнена пунктами 1.1 - 1.3.

КонсультантПлюс: примечание.В сообщении о проведении общего собрания, проводимого в форме собрания, помимо сведений, предусмотренных пунктом 2 данной статьи должно быть указано время начала регистрации лиц, участвующих в общем собрании (Приказ ФСФР России от 02.02.2012 N 12-6/пз-н).

2. В сообщении о проведении общего собрания акционеров должны быть указаны:

полное фирменное наименование общества и место нахождения общества;

форма проведения общего собрания акционеров (собрание или заочное голосование);

дата, место, время проведения общего собрания акционеров и в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 60 настоящего Федерального закона заполненные бюллетени могут быть направлены обществу, почтовый адрес, по которому могут направляться заполненные бюллетени, либо в случае проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования дата окончания приема бюллетеней для голосования и почтовый адрес, по которому должны направляться заполненные бюллетени;

КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ с 1 июля 2016 года абзац пятый пункта 2 статьи 52 будет изложен в новой редакции:"дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в общем собрании акционеров;".

дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров;

повестка дня общего собрания акционеров;

порядок ознакомления с информацией (материалами), подлежащей предоставлению при подготовке к проведению общего собрания акционеров, и адрес (адреса), по которому с ней можно ознакомиться.

КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ с 1 июля 2016 года пункт 2 статьи 52 будет дополнен новыми абзацами.

3. К информации (материалам), подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров общества относятся годовой отчет общества и заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества по результатам его проверки, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторское заключение и заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества по результатам проверки такой отчетности, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества, ревизионную комиссию (ревизоры) общества, счетную комиссию общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, проекты решений общего собрания акционеров, предусмотренная статьей 32.1 настоящего Федерального закона информация об акционерных соглашениях, заключенных в течение года до даты проведения общего собрания акционеров, а также информация (материалы), предусмотренная уставом общества.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Перечень дополнительной информации (материалов), обязательной для предоставления лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров, может быть установлен Банком России.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

Информация (материалы), предусмотренная настоящей статьей, в течение 20 дней, а в случае проведения общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, в течение 30 дней до проведения общего собрания акционеров должна быть доступна лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, для ознакомления в помещении исполнительного органа общества и иных местах, адреса которых указаны в сообщении о проведении общего собрания акционеров, а если это предусмотрено уставом общества или внутренним документом общества, регулирующим порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, также на сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Указанная информация (материалы) должна быть доступна лицам, принимающим участие в общем собрании акционеров, во время его проведения.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Общество обязано по требованию лица, имеющего право на участие в общем собрании акционеров, предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.

КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ с 1 июля 2016 года пункт 4 статьи 52 будет изложен в новой редакции:"4. В случае, если зарегистрированным в реестре акционеров общества лицом является номинальный держатель акций, сообщение о проведении общего собрания акционеров и информация (материалы), подлежащая предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров общества предоставляются в соответствии с правилами законодательства Российской Федерации о ценных бумагах для предоставления информации и материалов лицам, осуществляющим права по ценным бумагам.".

4. В случае, если зарегистрированным в реестре акционеров общества лицом является номинальный держатель акций, сообщение о проведении общего собрания акционеров, а также информация (материалы), подлежащая предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров направляется в электронной форме (в форме электронных документов, подписанных электронной подписью) номинальному держателю акций. Номинальный держатель акций обязан довести до сведения своих депонентов сообщение о проведении общего собрания акционеров, а также информацию (материалы), полученную им в соответствии с настоящим пунктом, в порядке и в сроки, которые установлены нормативными правовыми актами Российской Федерации или договором с депонентом.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

 

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
10.11.2015, 17:10

Вопрос интересный)

п.2. ст. 72 закона об АО, Общество, если это предусмотрено его уставом, вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества совету директоров (наблюдательному совету) общества принадлежит право принятия такого решения.

п. 3 ст. 72 Акции, приобретенные обществом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, не предоставляют права голоса, они не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения. В противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций.

Как видим в законе не указано каким образом должны быть реализованы акции приобретенные обществом.

В статье 7 закона об АО где говорится в частности про преимущественное право приобретения в случае продажи акций акционерами непубличного общества, опять же не указано про ситуацию когда общество продает собственные акции.

Таким образом законодательно вопрос не отрегулирован.

Вывод следующий, свое прием. право вы были должны реализовывать когда акционер (2%) выходил из общества. А теперь вопрос о распоряжении акциями зависит полностью от общества. Практику судебную не смотрел)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Порядок действия. Как исправить сложившуюся ситуацию, чтобы оплаченная половина акции перешла к обществу?

В 1998 году было учреждено ЗАО. Учредители - 4 физических лица. Трое учредителей оплатили свою акцию, один из учредителей оплатил свою акцию на половину. Согласно ФЗ "Об акционерных обществах" указанная акция будет считаться не оплаченной и переходит к обществу, которое обязано реализовать акцию не позднее года после приобертения ее обществом, иначе оно будет обязано принять решение об уменьшении уставного капитала.

По состоянию на 2002 год акция не была реализована, уставный капитал не был уменьшен. Кроме того, на внеочередном собрании акционеров было принято решение об увеличении уставного капитала.

Каким образом общество должно реализовать акцию? Порядок действия.

Как исправить сложившуюся ситуацию, чтобы оплаченная половина акции перешла к обществу?

Юрист г. Москва
27.02.2003, 11:09

Уважаемая Аделя!

В продолжение рассмотрения Вашей ситуации хотелось бы сделать уточнения.

В соответствии с п.2 ст.100 ГК РФ увеличение уставного капитала акционерного общества допускается только после его полной оплаты. Следовательно, в виду того, что в Вашем обществе уставной капитал оплачен не полностью, Вы не вправе увеличивать уставной капитал.

Следует сначала перевести право собственности на неоплаченную акцию к обществу, о чем сделать соответствующую запись в реестре акционеров общества, а затем продать эту акцию одному из акционеров общества. Уменьшение уставного капитала влечет за собой ряд трудностей, таких как, например, необходимость уведомления кредиторов, которые вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков (ст.30 ФЗ "Об акционерных обществах"), необходимость созыва общего собрания акционеров, внесения изменений в Устав и т.п.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Распределение средств при банкротстве

Сложилась следующая ситуация.

Акционерное общество намеревается провести капитализацию своих фондов. При пропорциональном распределении средств получилось по 10% на каждую акцию стоимостью 50 рублей. В обществе имеются акционеры имеющие количество акций менее 10 штук, т.е. при капитализации им не хватает средств на приобретение 1 акции. Прошу ответить на следующий вопрос. Может ли собрание акционеров принять решение о том, что эти акционеры доплатят своими деньгами недостающие суммы до полной стоимости акций?

Юрист г. Москва
17.05.2001, 12:46

Добрый день.

К сожалению, нет. Постановлением ФКЦБ РФ №47 от 11.11.1998 г. позволяет проводить эмиссию дополнительных акций, распределяемых среди акционеров (в частности - за счет средств от переоценки основных фондов эмитента) только при условии, что каждому акционеру - владельцу акций определенной категории (определенного типа) распределяется целое число акций этой категории (этого типа), пропорциональное числу принадлежащих ему акций этой категории (этого типа) (п.3.2 Постановления).

Т.е. проблема не только в том, что есть акционеры с количеством акций, меньшим 10, а еще и в том, что необходимо наличие у акционера количества акций, кратного 10.

Поэтому, на мой взгляд, у Вас есть несколько путей решения данной проблемы:

1. Увеличение уставного капитала путем размещения дополнительных акций в порядке закрытой подписки с тем, чтобы все акционеры стали владельцами количества акций, кратного 10. После этого можно проводить второй этап - распределение акций за счет средств от переоценки.

2. Предварительное дробление акций. Т.е. уменьшение номинала акций, скажем, до 1 рубля, с соответствующим изменением их количества.

Кстати, подумайте над вопросом - а какое налогообложение будет у акционеров-юридических лиц, получивших дополнительные акции после переоценки? Из практики - этот вопрос весьма неоднозначно трактуется налоговыми органами.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли право продать мажоритарным акционерам свои акции?

Акционерное общество распродает коммерческую недвижимость по бросовым ценам, тем самым уменьшая стоимость моих акций. Я миноритарный акционер. Могу ли я обжаловать в суде решение акционерного общества о продаже недвижимости по заниженной цене? Имею ли право продать мажоритарным акционерам свои акции?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
23.07.2016, 05:58

Обжаловать - можете. Выиграть такой иск - нет, в общем случае.

Имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение