Дополнительная эмиссия акций нашего ОАО размещается по закрытой подписке трём акционерам ОАО.

• г. Москва

Дополнительная эмиссия акций нашего ОАО размещается по закрытой подписке трём акционерам ОАО.

Акционеры общества, голосовавшие против и/или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о размещении посредством закрытой подписки дополнительных акций и имеющие преимущественное право их приобретения, в установленный законом об АО срок своё право не реализовали. К кому должны отойти акции, оставшиеся не размещёнными по причине не приобретения их акционерами, имеющими преимущественное право приобретения дополнительных акций? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

К участникам закрытой подписки.

Спросить
Пожаловаться

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

Может ли в ЗАО существовать лица, не являющимися акционерами Общества? Ведь среди учредителей Общества и иных, заранее поределенных лиц, распределяются акции и они все становятся акционерами. В уставе имеется пункт: "Акционеры Общества имеют преимущественное право преобретения отчуждаемых другими акционерами акций ПЕРЕД ЛИЦАМИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМИСЯ АКЦИОНЕРАМИ ОБЩЕСТВА."

БОЛЬШОЕ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Соглано Гражданского кодекса России (ст. 97) и Закона об акционерных обществах (ст. 7) акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами третьим лицам или другим акционерам. Если акционер, например, дарит акции третьему лицу (акционеру), то преимущественное право других акционеров не действует. Вот в этом самая заковырка: что можно предусмотреть в уставе, чтобы недопустить в ЗАО нежелательных лиц, которые преобретают акции по безвозмездным сделкам?

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

На собрание акционеров вынесен вопрос о РЕОРГАНИЗАЦИИ Акционерного общества (АО) в форме выделения. В результате останется существующее АО и будут созданы четыре новых АО. У акционеров останутся акции существующего АО и будут выданы акции всех четырех новых АО: на одну акцию старого АО ВЫДАДУТ по одной акции каждого из четырех новых АО.

Акционеры, которые будут голосовать против этого решения имеют право требовать выкупа акций существующего АО.

Объясните следующее, если у акционера, голосовавшего против выкупят акции существующего АО, то получит ли он акции новых АО?

Я думаю, что акции должны выдать.

Поясните, правильно ли я понимаю абзац 3 пункта 3 статьи

19 "Закона об Акционерных обществах" 208-ФЗ

ТЕКСТ ПРИВОЖУ НИЖЕ

" Если решение о реорганизации общества в форме выделения предусматривает конвертацию акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества или распределение акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого общества, каждый акционер реорганизуемого общества,

голосовавший против или не принимавший участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества, должен получить акции каждого общества,

создаваемого в результате выделения, предоставляющие те же права, что и акции, принадлежащие ем у в реорганизуемом обществе, пропорционально числу принадлежащих ему акций этого общества. (п. 3 в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ) "

Помогите разобраться. У нас ЗАО изначально было 3 учредителя (акционера) потом один учредитель вышел и продал свои акции Обществу. Т.е. сейчас 33,3333% акций принадлежат обществу, а остальные проценты в равных долях двум оставшимся акционерам. Я знаю, что в течение года эти 33,333% , принадлежажих обществу, нужно распределить. Что нужно написать в договоре купле-продаже если мы хотим расппредили между 2 мя акционерами эти акции поровну? Общество продавец, а физ. лицо - покупатель?

Может ли дочернее общество ОАО выкупить акции дополнительной эмиссии этого ОАО, естественно после осуществления преимущественного права приобретения акций акционерами. Если можно со ссылкой на нормативные документы.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просим ответить на наш вопрос. Наша организация является закрытым акционерным обществом. Все 100% акций принадлежат одному акционеру - 100 акций. Мы хотим увеличить уставный капитал общества путем размещения дополнительных акций (еще 200 акций) и их покупки двумя другими (потенциальными) акционерами (каждому по 100 шт). В каком порядке мы должны действовать при увеличении УК и размещении дополнительных акций? Что мы должны сделать изначально: принять решение, являющееся основанием для размещения ценных бумаг, утвердить решение о дополнительном выпуске ценных бумаг и пройти государственную регистрацию дополнительного выпуска ценных бумаг и лишь затем продать дополнительные акции двум новым акционерам? Можно ли двум новым (потенциальным) акционерам внести деньги на расчетный счет общества на основании только решения о дополнительном выпуске акций, но до государственной регистрации дополнительного выпуска акций? Если деньги новые акционеры могут внести до гос. регистрации дополнительного выпуска, то может ли общество воспользоваться этими деньгами, не нарушая действующее законодательство РФ?

Просьба ответить подробно и со ссылками на норм. Акты, это для нас очень важный вопрос.

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

ЗАО (единственный акционер) решило увеличить уставный капитал путем дополнительного выпуска акций и разместить акции путем распределения среди акционеров (приобретение единственным акционером). Такие действия являются закрытой подпиской? В Стандартах эмиссии ценных бумаг две статьи IV. Эмиссия доп. акций АО, размещаемых путем распределения среди акционеров и VI. Эмиссия ценных бумаг, размещаемых путем подписки - на какую из них ориентироваться или на обе сразу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение